Что такое Шаолинь и где он находится?
Боевики 90-х показывали монастырь Шаолинь как кузницу неубиваемых бойцов. Но так ли было на самом деле? Сегодня Шаолинь — это мощный бренд, туристический хаб и возрожденный символ китайской культуры, который ежедневно посещают тысячи людей.

Где именно находится Шаолинь?
Монастырь Шаолинь расположен в центральном Китае, в провинции Хэнань, у подножия священной горы Суншань. Монастырь появился здесь в начале V века, но изначально принадлежал даосам. Буддисты обосновались на этом месте лишь в 495 году, после гонений на предыдущих хозяев. Ближайший крупный город-миллионник — Чжэнчжоу. Добраться до обители несложно: с автовокзала Чжэнчжоу к монастырю каждые 10 минут отправляются трансферные автобусы.
Кто создал Шаолинь?
Основоположником уникальных традиций Шаолиня считается монах Бодхидхарма. Он переосмыслил буддизм, объединив молитвы, медитацию и физические упражнения. Именно благодаря этому синтезу монастырь и стал колыбелью боевых искусств, превратившись не только в место духовного поиска, но и в центр физического совершенствования.
Кто населяет монастырь?
По некоторым данным, в монастыре сегодня живёт всего около 100 настоящих монахов, которые ведут очень закрытый образ жизни. Они редко показываются туристам, посвящая всё своё время молитвам, медитациям и тренировкам. Увидеть их вживую можно лишь получив особое разрешение.
Всю хозяйственную работу и общение с посетителями выполняют послушники. Они благоустраивают территорию, присутствуют на службах. В отличие от монахов, их жизнь менее аскетична: некоторые из них по вечерам даже покидают монастырь, чтобы развлечься в городе.
Шаолинь — это духовная обитель или успешный бренд?
Шаолинь сегодня — это мощный международный бренд. Под его торговой маркой зарегистрировано более двух сотен различных товаров. Шаолинь превратился в глобальную организацию. Сам монастырь формально управляется предприятием Henan Shaolin Temple Industrial Development Co. Ltd, в совет директоров которого входят крупные китайские чиновники. Подобно международной компании, он имеет развитую сеть представительств на разных континентах, которые продвигают его философию и боевые искусства в западных странах. Только в одном Китае существует восемь «дочерних» храмов.
Основной источник дохода — туризм. Ежедневно монастырь посещает до 5 тысяч человек, а в праздники это число увеличивается в десять раз. Для посещения даже нужно заранее получать приглашение через туристическую службу монастыря, что помогает с получением визы.
Источники: