Примерное время чтения: 1 минута
1194

Спецслужбы США следили за абонентами после взлома производителя SIM-карт

Москва, 20 февраля - АиФ-Москва.

Спецслужбы США и Великобритании следили за тысячами абонентов после взлома внутренней системы крупнейшего мирового производителя SIM-карт - компании Gemalto, передает BBC News.

По данным, которые предоставил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, Агентство национальной безопасности (АНБ) США и Управление правительственной связи занимались похищением индивидуальных кодов, которые используются для защиты личной информации.

В документах 2010 года говорится, что атаке подверглась компания Gemalto, чей офис находится в Нидерландах. Клиентами этой компании являются почти 450 операторов сотовой связи.

Сообщается, что спецслужбы получили доступ к очень многим мобильным коммуникациям, расположенным по всему миру. В частности, они могли отслеживать голосовые звонки и получили доступ к сообщениям, которыми абоненты обменивались между собой.

В компании Gemalto выразили обеспокоенность по поводу данной информации и пообещали задействовать все ресурсы для расследования инцидента.

Ранее сообщалось, что АНБ может быть причастно к кибершпионажу через жесткие диски.

Чем известен Эдвард Сноуден

В прошлом году вокруг фигуры Эдварда Сноудена возник скандал на международном уровне - экс-разведчик распространил информацию о том, что американские спецслужбы используют программы массовой слежки за гражданами США и Европы. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах