К 2030 году сеть квантовых коммуникаций должна охватить административные центры всех регионов Дальнего Востока, заявил президент России Владимир Путин.
Президент подчеркнул, что «Российские железные дороги» уже давно работают над внедрением этой технологии и достигли в этом вопросе значительных успехов.
«На сегодня протяженность магистральной квантовой сети в России уже превышает 7800 километров. Она объединяет 27 субъектов Федерации, в том числе 13 городов-миллионников. Обращаю внимание правительства и коллег в РЖД: к 2030 году квантовые коммуникации нужно протянуть до Дальнего Востока, до всех его региональных столиц и тем самым включить их в контур скоростного обмена информацией и данными», — сказал президент.
Путин также добавил, что современная и прочная инфраструктура является ключевым элементом новой пространственной модели для Дальнего Востока и Арктического региона.