Примерное время чтения: 2 минуты
376

Онлайн-карта доступности врачей может появиться в Москве

Москва, 14 октября – АиФ-Москва. Онлайн-карта загруженности поликлиник появится в Москве уже в ноябре, по ней можно будет узнать о доступности врачей в том или ином учреждении.

По словам замруководителя департамента информационных технологий (ДИТ) солицы Владимира Макарова, речь идет о тех специалистах, к которым жители могут записаться самостоятельно. Это терапевт, ЛОР, хирург, офтальмолог, уролог, гинеколог, передает M24.ru.

Нововведение начнет работать в рамках портала открытых данных и будет представлять собой карту городских поликлиник. С ее помощью можно будет узнать, какие учреждения связаны в амбулаторные объединения, а также выбрать поликлинику с менее загруженными специалистами. Доступность врачей будет показываться специальными значками.

«Значки медучреждений будут подсвечиваться красным, зеленым или желтым: плохая доступность, хорошая или «день на день не приходится», - рассказал Макаров.

Обновляться такая база данных будет раз в сутки. То есть, по карте нельзя будет проследить движение живой очереди в поликлинике, но можно узнать статистику посещаемости того или иного специалиста, чтобы оценить шансы для будущей записи к нему.

Предполагается также, что в системе можно будет оставлять отзывы поликлиникам. Подобная база данных работает уже сейчас, но доступна только чиновникам. Для ее раскрытия остальным жителям потребуется одобрение департамента здравоохранения. Заммэра Москвы по вопросам соцразвития высказался за подобную инициативу, поскольку она позволит жителям лучше понять работу поликлиник и проанализировать проблемы в них.

Напомним, в медучреждениях Москвы установлено 800 аппаратов для автоматизированной записи к врачам, ими пользуются 60% жителей столицы. Планируется, что подобные инфоматы будут размещены также на предприятиях, в торговых центрах и на остановках общественного транспорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах