Примерное время чтения: 2 минуты
1674

СМИ: «ВКонтакте» заблокирует возможность загрузки пиратского видео

Сюжет Действие антипиратского закона в России

Москва, 1 октября – АиФ-Москва. Социальная сеть «ВКонтакте» разрабатывает технологию, которая будет блокировать возможность загрузки на сайт нелегального видео, сообщают Известия со ссылкой на представителей компаний-правообладателей, сотрудничающих с соцсетью в борьбе с пиратским контентом.

В настоящее время администрация «ВКонтакте» уже договорилась о публикации легального видео и удалении контрафакта с ВГТРК, «СТС Медиа» и «Амедиа».

«Пока возможен лишь один вариант взаимодействия: нелегальный контент удаляется в ответ на запрос с нашей стороны», - говорит заместитель гендиректора «СТС Медиа» Сергей Петров, добавляя, что появление нового инструмента может значительно облегчить борьбу с пиратами.

Президент «Амедиа» Александр Акопов пояснил, что сейчас нелегальные копии фильмов находят при помощи обычного поиска, но если видео переименовано, то найти его практически невозможно.

«Создаваемая система позволит этот недостаток ликвидировать», - считает он.

Предполагается, что блокировка нелегального контента будет схожа с технологией Content ID, которая используется на видеопортале Youtube. Ролик, защищенный авторским правом, на сайт загрузить невозможно, даже если изменены его размер или качество.

1 августа в России вступил в силу «антипиратский закон», который позволяет правообладателю в досудебном порядке добиваться блокировки незаконно размещенных фильмов или телесерилов. В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится расширенная версия «антипиратского» закона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах