Примерное время чтения: 2 минуты
97

В Британии заново выпустят игровой компьютер ZX Spectrum

Компания Elite Systems – британский разработчик игр – намерена перевыпустить легендарный игровой компьютер ZX Spectrum. Эта акция будет приурочена к 30-летию компьютера, которое будет отмечаться в 2012 году.

Как сообщает .Руформатор, сходство будет исчерпываться внешним видом. Фактически «переиздание» ZX Spectrum будет ничем иным, как беспроводной клавиатурой. Ее можно будет подсоединять к ПК или к смартфону.

Компьютер ZX Spectrum был выпущен 23 апреля 1982 года. Он работал на процессоре Z80 с тактовой частотой 3,5 МГц. Объем памяти варьировался от 16 до 128 КБ. Компьютер быстро стал популярным как игровая платформа. У него появились многочисленные копии, в том числе и отечественного производства.

В игры для Spectrum можно играть и на современных устройствах. Это позволяют многочисленные эмуляторы, в том числе эмулятор компании Elite Systems для iOS.

Компания Elite Systems была основана в 1984 году. Она занималась разработкой игр для Spectrum и его конкурентов — Atari и Commodore 64. Сейчас Elite выпускает игры для мобильных устройств.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах