Примерное время чтения: 4 минуты
319

Тест-драйв ноутбука Sony VAIO E: лучше, чем у шейха

Ноутбуки Sony традиционно любимы поклониками изящной техники. Тем выше шансы на успех новинки серии Е - ограниченной серии 14-дюймовых ноутбуков, корупус которых имеет броский золотистый окрас и украшен орнаментом в арабском стиле.

Новый VAIO нельзя назвать шокирующе тонким или легким. Тем не менее его появление на столике в кафе или на коленях владельца в самолете однозначно произведет фурор — настолько впечатляюще выглядит выгравированный цветочный орнамент на золотистой поверхности корпуса. Орнамент покрывает практически всю поверхность, в том числе сенсорную панель. Исключение сделано для клавиатуры и рамки вокруг экрана, ну и конечно, торцов, густо усеянных разъемами. Клавиатура имеет традиционный черно-белый окрас, поэтому комфортна в работе.

 

Технические характеристики Sony VAIO E:

Операционная система: Microsoft Windows 7 Home Premium

Процессор, память: Intel Core i5, 4 Гб

Жесткий диск: 500 Гб

Оптический привод: DVD+RW

Дисплей: 14", 1600x900 пикселей, светодиодная подсветка

Интерфейсы: 2 х USB 3.0, USB 3.0, eSATA/USB, HDMI, VGA, Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1, SD/MMC/MS

Размеры/вес: 23,8x27,3x345,8 мм/2,35 кг.

Ориентировочная цена: 50000 руб.

Аппарат не относится к сверхкомпактным, поэтому на его начинку не поскупились. Кроме производительного процессора Core i5 и дискретной видеокарты ATI Mobility Radeon HD 5650 с 1 Гб памяти здесь поместились и оптический привод, и 4 разъема USB (один с eSATA), и прочие полезные продвинутому пользователю опции. Несмотря на это, автономность у Vaio Е на достойном уровне — порядка 8 часов офисной работы гарантированы.

 

Графика и звук порадуют владельца ноутбука. О мощной видеокарте мы уже упоминали, с ней в паре трудится отличный дисплей. Его высокое разрешение и фирменная технология повышения контраста делают экран читаемым даже в солнечном освещении. Звук, разумеется, не столь богат, но по сравнению с «одноклассниками» пространственная картина и проработка высоких частот лучше. Производитель не преминул похвастаться поддержкой технологии Dolby Home Theater v3, но на практике это означает лишь эмуляцию объемного звучания через стереодинамики.

 

Коммуникации Vaio Е весьма разнообразны: Wi-Fi, Bluetooth, HDMI — все радости инноватора в наличии. Для веб-чатов пригодится встроенная камера, которая неплохо справляется со сложными условиями съемки, такими как голова владельца на фоне яркого окна. В духе современных тенденций предусмотрены кнопки для быстрого выполнения тех или иных действий. Правда, полноценную вторую медиа-ОС в эту модель не установили, поэтому особой кнопкой вызывается лишь веб-браузер. Зато он грузится всего 5 секунд, а не минуту, как Windows 7. Прочими кнопками вызываются мастер решения типовых проблем (Vaio assist) и Vaio Media Gallery — некий программный медиацентр для доступа к фото, видео и аудио.

Суммируя вышесказанное, надо признать, что у Sony получился всесторонне интересный ноутбук. Не слишком большой — все еще мобильный. Не слишком слабый — хватило места для мощных компонентов. И при этом очень оригинальный и броский. Явно найдет своего покупателя.

Дизайн — 4/5, Эргономичность — 5/5, Функциональность — 5/5, Оправданность цены — 4/5.

По материалам: Mobile Digital

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах