Примерное время чтения: 6 минут
180

Детальный обзор Apple iPad: развлечения и игры

Я не самый продвинутый компьютерный игрок. Если быть точнее, то я совсем даже не игрок: пасьянс, и тот удаляю со своих компьютеров. На всякий случай. Поэтому вынести квалифицированное заключение о том, настолько хорош iPad для игр, мне непросто. В магазине приложений App Store тысячи игрушек, а я даже названий жанров не знаю. Просматривая страничку популярных игр, я только крестики-нолики встретил 4 раза. А кроме них - два варианта пасьянса «Косынка», пяток игр с намёком на автомобильные симуляторы, вариации на тему «Весёлого фермера», пособие для прокладки нефтепроводов и теплотрасс, эпизоды из жизни пчёл-ниндзя, боулинг и что-то ещё. Устав выбирать, я просто запросил все бесплатные игры из числа популярных программ. Их оказалось более 90 штук. Похоже, что AppStore не привык к такому неделикатному обращению – некоторые игры сопротивлялись скачиванию и установке, выясняли, действительно ли я собираюсь их загрузить, переспрашивали пароль.

Но нашего человека не остановить этими уловками – где уговорами, где хитростью, но все игры были водружены на девайс. Думаю, что причина проблем в том, что я заказывал программы не непосредственно с iPad, а воспользовался программой iTunes. Образовалась большая очередь из программ, которые сначала загружались на компьютер, а уже потом перебрасывалась в планшет. При выборе программ с самого iPad, таких проблем не возникает, но сам процесс занял бы слишком много времени. И вот, 5 рабочих столов почти под завязку забито этим богатством. Ткнув пальцем в первую попавшуюся игрушку я… отключился от жизни на 2 дня. Вернувшись в себя, я не смог написать ни одного внятного слова и стало понятно, что мне потребуется помощь. Антон Дуковский согласился подвергнуться себя испытанию и дать отчёт о пережитом. В письменном виде, в трёх экземплярах. Ему и слово.

Вообще, играть я очень люблю, не запоем, как многие, и не «косынку раскладывать», чтобы время убить. А играть, получая удовольствие от процесса. Причем, как удовольствие от картинки, так и от захватывающего геймплея (попросту говоря, от того, как в игру «играется»). Поэтому, когда Дима пришел ко мне и предложил поиграть на его iPad, под завязку забитом разными играми, для меня это было большим счастьем. Еще бы, ведь со всех сторон так и жужжат, мол, iPad - это новый виток игр, совершенно другой уровень взаимодействия! Почему бы это не проверить? 

И вот, мы сидим в кафе, передо мной на столе планшет «одной известной фруктовой компании»и я на нем играю. Я совру, если скажу, что первым ощущением был восторг. Сначала было удивление и привыкание к тому, что все нужно делать пальцами. тут уж Apple постарались на славу и через несколько минут я управлялся планшетом так, как будто уже давным-давно с ним знаком.  

Но продолжая тему игр: первой игрой, которую я наугад выбрал, соблазнившись красивой машиной на иконке, оказались вполне себе трехмерные и очень любопытные гонки. Нужно отметить, что взаимодействие с планшетом и управление в играх - это тема отдельной интересной статьи. Когда, чтобы управлять машиной, тебе нужно наклонять планшет в разные стороны, на манер руля - это и непривычно и так удивительно знакомо. Ну, посмотрите на детей, которые играют на компьютере во всякие авто-мото-авиа-симуляторы...Они ведь тоже, увлеченные игрой, отклоняются вправо-влево на стуле, рефлекторно, надеясь что машина на экране будет поворачивать лучше. С этой точки зрения - iPad прекрасный игровой инструмент, который позволяет добавить новый элемент интерактивности в игры. Причем, из за того, что размер экрана iPad-а много больше размера экрана смартфона, эффект погружения оказывается вполне себе сильным! Правда, долго держать в руках и вращать им на весу иногда тяжеловато. 

Но все-таки, iPad - скорее не платформа для 3D-гонок и шутеров, а идеальный инструмент для casual-игр. Оставим шутеры огромным экранам и реалистичным эффектам присутствия, вся прелесть планшета в том, что можно интересно и увлекательно поиграть практически в любом месте и, главное, недолго! Вот самая главная «фишка». Большинство игр на iPad сделаны так, что в них можно с интересом поиграть и 5 минут и полчаса. Логические головоломки, арканоиды, симуляторы аэрохоккея и прочая и прочая и прочая. Таких игр - тысячи. И вот тут то уже наступает легкое разочарование. Оказывается игр, которые цепляют всерьез и заставляют улыбаться - не так уж и много. Но зато те немногие удачные, которые зацепили и обрадовали - настоящие жемчужины игростроения! Рисуя пальцем по поверхности бухты я направлял корабли в доки на разгрузку, запускал из рогатки птичек в замки противника, играя в Angry Birds, решал логическую головоломку, как вывезти лимузин с парковки, уставленной другими машинами. И все это - на кончиках пальцев, никаких посредников в виде мышки и клавиатуры. Только ты и отзывающаяся на любой твой жест игра. 

В результате за играми и комментариями к ним в кафе с Димой Грехневым и его iPad прошло два часа. И знаете, я еще раз с огромным удовольствием возьму у Димы планшет поиграть. Потому как по ощущению вовлеченности в casual-иргы ему пока нет равных. А огромных 3D-монстров оставим пока большим компьютерам - им там самое место.

После описанного Антоном теста произошло два важных события, делающих iPad ещё более интересной игровой платформой. Во-первых, увидела свет игра Rage HD, выпущенная культовой id Software. Если вы хотя бы разговаривали про компьютерные игры, то наверняка слышали про выпущенные ей игры Doom и Quake. Ну а если играли, то пояснения не требуются. Rage HD была представлена лично Джоном Кармаком на QuakeCon 2010. Он высоко оценил потенциал iPad как игровой консоли, и ему можно верить: игра очень качественно сделана и уже нашла своих горячих поклонников. Ролик даёт представление о том, что приходиться преодолевать купившему эту игру.

Во-вторых: на iPad, вместе с новой iOS 4.2 появился Game Center – стандартное приложение, претендующее на роль оболочки необъявленной социальной сети, состоящей из игроков. Воспользовавшись игровым центром, вы можете не только поиграть, но и сравнить свои результаты с другими игроками, использующими это приложение, пообщаться с ними и подружиться. Считаете себя асом какой-нибудь игры? Есть шанс прославиться на весь мир. 

P.S. В интервью журналу «Форбс» президент американского подразделения Nintendo Регги Филс-Айме (Reggie Fils-Aime)  сообщил, что больше всего из конкурентов опасается именно iPad. Косвенным подтверждением слов топ-менеджера является то, что за 7 лет своего существования, Nintendo вперые терпит убытки именно в год выхода iPad на рынок. Так что играйте на здоровье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах