Примерное время чтения: 5 минут
472

Тест-драйв ноутбука HP EliteBook 8440p

Наличие слова «элитный» в названии какого-либо продукта или услуги обычно говорит о дороговизне, статусности и об исключительном качестве. Логично было бы предположить, что HP EliteBook — это безумно дорогая имиджевая серия мобильных компьютеров. Однако это не так, в рамках EliteBook выпускаются надежные и мощные рабочие станции, ориентированные на профессиональное использование. А гибкая конфигурация вкупе с неплохой автономностью и продуманной конструкцией делает ее интересной для очень широкого круга пользователей.

 

Официальный сайт HP предлагает нам 13 различных модификаций EliteBook 8440p с процессорами от Intel Core i3 до Core i7 и оперативной памятью от 2 до 4 Гб. Кроме того, доступно два типа экранов (1366×768 и 1600×900 пикселей), а также можно выбрать между встроенной и дискретной видеокартой.

Технические характеристики HP EliteBook 8440p:

Операционная система: Windows 7 Professional 32-bit

Процессор: Intel Core i5-520M 2,4 ГГц

Оперативная память: 2 Гб DDR3

Жесткий диск: 250 Гб, SATA

Дисплей: 14", 1366 × 768 точек

Интерфейсы: 4хUSB 2.0, eSAtA, Ethernet, Express Card 54, Display Port, VGA, FireWire, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 (+EDR), кардридер SD/SDHC

Размеры: 335 × 236 × 31 мм

Вес: 2,36 кг

Ориентировочная цена: 56000 руб.

В плане дизайна новый EliteBook ничего особенного собой не представляет. Выглядит довольно строго, нейтрально. В чем-то даже скучновато. Это не тот ноутбук, который позволит выделиться из толпы и заставит обратить внимание. Все изюминки дизайна проявляются в работе. Начнем с того, что корпус очень прочный: шасси сделано из магниевого сплава, а крышка и рабочая поверхность выполнены из зачищенного алюминия. По надежности аппарат соответствует военным стандартам MIL-STD 810G, что подразумевает устойчивость к вибрациям, защиту от попадания влаги и пыли, а также широкий диапазон рабочих температур. Полагаю, большинству из вас никогда не придется работать при минус 30 или плюс 60 градусах, но сам факт наличия такой защиты должен порадовать. Крышка раскрывается на 180 градусов, благодаря чему комфортно работать с ноутбуком можно почти в любых условиях, даже сидя на полу. Ход немного туговат, зато крышка надежно фиксируется в любом положении. Экран хорош: яркий, контрастный и, что немаловажно, матовый. Вот только углы обзора могли бы быть и побольше. Дисплей неплохо подойдет для профессиональной работы в Photoshop, правда, в этом случае лучше выбрать модификацию с разрешением 1600 × 900 точек.

 

Тачпад не самый большой (примерно 80 мм по диагонали), но я бы не стал причислять это к недостаткам ввиду наличия трекпоинта с двумя дополнительными кнопками. А вот клавиатура достойна высочайшей оценки. HP EliteBook 8440p — одна из тех моделей, к которым ни при каких условиях не хочется подключать внешнюю клавиатуру. А так мы имеем крупные клавиши с классическим расположением и средним по ноутбучным меркам запасом хода.

Наш экземпляр HP EliteBook 8440p был оснащен чипом Intel HD Graphics, поэтому закономерно показал слабые результаты в графических тестах — 301 балл в 3DMark Vantage. Поэтому тем, кто предъявляет повышенные требования к графической скорости, следует смотреть на модели с видеокартой NVIDIA NVS 3100M.

А вот время автономной работы выглядит впечатляюще: в экономном режиме ноутбук «живет» около 8 часов, то есть полный рабочий день. При просмотре видео его хватает на три часа. Для тех, кому и этого покажется мало, HP предлагает батарею увеличенной емкости, для которой заявлено до 24 часов работы. Проверить это, к сожалению, не было возможности, но на 20 часов «жизни» в режиме минимальной нагрузки можете сме- ло рассчитывать.

Выводы: исключительно удобный, надежный и приятный в работе ноутбук. Достаточно мощный, но тихий. Не слишком компактный, но легкий. Возможности аппарата адекватны цене, которую за него просят.

Плюсы: удобная клавиатура, наличие трекпоинта, широкий выбор конфигураций, обилие портов и разъемов.

Минусы: много ненужного софта, скромные углы обзора у экрана.

Дизайн - 4/5, Эргономичность - 4/5, Функциональность - 5/5, Оправданность цены - 4/5.

По материалам: Mobile Digital

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах