Примерное время чтения: 2 минуты
193

ФБР внесло имена двоих россиян в список самых разыскиваемых хакеров мира

Москва, 6 ноября – АиФ-Москва. ФБР внесло имена двоих российских граждан в список самых разыскиваемых хакеров мира, – сообщает сайт американского правоохранительного ведомства.

Один из пяти самых разыскиваемых киберпреступников по версии ФБР – Алексей Белан, уроженец Риги, имеющий российское гражданство. Американские правоохранители предполагают, что в 2012 и 2013 годах он провел несколько успешных кибератак, в ходе которых получил доступ к сетям крупных американских компаний в штатах Невада и Калифорния. Предположительно хакер похитил личные данные сотрудников этих фирм.

Второй – россиянин сирийского происхождения Андрей Тааме. Его подозревают в том, что он заразил несколько миллионов компьютеров вредоносным ПО. По мнению американцев, от действий Тааме пострадали пользователи в ста странах мира, в том числе 500 тысяч американцев. В настоящее время хакер, предположительно, находится на территории РФ или на Кипре.

Что же касается Белана, то данных о местоположении нет; последний раз молодой человек был замечен на территории Греции.

Обозреватели отмечают, что ранее ФБР внесло в список самых разыскиваемых кибер-преступников россиян Александра Бобнева и Артема Семенова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах