Примерное время чтения: 2 минуты
761

Беспроводные телефоны плохо влияют на сердце

Радиоизлучение беспроводных телефонов может оказывать отрицательное влияние на работу сердца. К такому выводу пришли канадские учёные, сообщает Вебпланета.

В ходе проведенного ими эксперимента исследователи подвергали добровольцев (в опыте участвовали 25 человек в возрасте 37-79 лет) воздействию радиоволн частотой 2,4 ГГц и интенсивностью 3 мкВт/кв.см. Именно такие параметры действуют в США и Канаде для беспроводных телефонов.

До начала опыта, а также в ходе исследования каждые три минуты у испытуемых замеряли пульс. При этом рядом с головой добровольца помещался или работающий телефон, или «кукла» (подключенный к простой розетке или обесточенный).

Выяснилось, что сердечные мышцы 8 человек (это 40% испытуемых) явно и недвусмысленно реагируют на включённый в розетку беспроводной телефон. В одном случае пульс подскочил с 62 до 150 ударов в минуту.

Примечательно, что шестеро испытуемых считали себя весьма «электрочувствительными», а двое заявили, что эта электрочувствительность вызывает у них сильнейшее истощение. Они изначально жаловались на негативное воздействие энергосберегающих ламп, антенн, мобильников, WiFi и DECT-телефонов на их организмы. Симптомы от такого воздействия они описали самые разные: от проблем с памятью до нарушений сна. При этом на повышенное сердцебиение они жаловались меньше всего.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах