Примерное время чтения: 1 минута
40040

SMS-поздравления с 23 февраля и 8 марта могут содержать ссылки на вирусы

Москва, 21 февраля – АиФ-Москва. Компания «Мегафон» предупредила абонентов о рассылке SMS-поздравлений с 23 февраля и 8 марта, которые могут содержать ссылки на вирусы, передает ИТАР-ТАСС.

«Злоумышленники рассылают "поздравления" с текстом, например "Открытка с 8 Марта для тебя", и ссылкой, при переходе по которой на мобильное устройство устанавливается вредоносное программное обеспечение. Оно может осуществлять автоматическую отправку SMS и даже выводить деньги с банковской карты, если она привязана к мобильному номеру клиента», - сообщили в «Мегафоне».

В компании также отметили, что в качестве отправителя могут быть указаны не только анонимные пользователи, но и знакомые люди.

«Традиционно в преддверии праздников увеличивается мошенническая активность с рассылкой поздравлений. В среднем этот показатель растет на 15-20%, что существенно увеличивает риск заражения мобильного устройства вредоносным программным обеспечением», - сказал директор по предотвращению мошенничества компании «Мегафон» Сергей Хренов.

Эксперт отметил, что при получении SMS-поздравления со ссылкой от незнакомого человека переходить по ссылке не рекомендуется. Если сообщение пришло от знакомого, то лучше уточнить, действительно ли он отправлял SMS.

Кто отвечает за рассылку SMS-спама?

Каждый день нам приходит два десятка рекламных SMS-сообщений. Некоторые в попытке избавиться от этого звонят производителю телефона, , кто-то обращается к сотовому оператору, но чаще всего это не помогает. Кто должен решить вопрос?  Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах