Примерное время чтения: 12 минут
342

Николай Прянишников, президент Microsoft в России: Мой сын более продвинутый пользователь, чем я

Фото: aif.ru

      

      

Ведущий конференции: Наша тема, которую мы заявляли, «Безопасность детей в Интернете». Давайте сразу же начнем с этого. Первый вопрос, наверное, самый интересный: Microsoft, Интернет, дети, какая здесь связь, какая зависимость, почему именно Вы выступаете за эту безопасность?

Николай Прянишников: Мы уделяем очень большое внимание вопросу безопасности в Интернете и безопасности технологий, которые мы создаем, так как мы являемся лидером IT-индустрии и находимся в центре всех событий. Действуем мы по нескольким направлениям. Во-первых, это безопасные продукты. Мы уделяем большое внимание их безопасности, их неуязвимости от различных угроз. Почти во все наши продукты внедрены инструменты защиты. Например, в операционной системе Windows 7 есть функция родительского контроля, в наших игровых приставках, например в Xbox, есть функция семейного контроля. Наконец, у нас есть безопасный браузер. Еще одно важное направление, о котором я хотел бы сказать, — это продвижение, информирование всех о функциях защиты, о том, как безопасно работать в Интернете.

      

Виктория: На мой взгляд, безопасность в Сети – это обязанность родителя в первую очередь. Какие шаги я должна предпринять, чтобы обеспечить максимальную безопасность своему ребенку?

Николай Прянишников: В первую очередь, создание доверительных отношений с ребенком. Чем больше строгих запретов и меньше информации и объяснений от взрослого — тем больше тяга ребенка к запретным темам. Поэтому важно общаться с ребенком, вместе искать интересную и полезную информацию в сети, обязательно проведите для него «экскурсию в мир Интернета», пусть он расскажет, что ему интересно. Также важно приучить ребенка советоваться с взрослыми, объяснить, что далеко не все, что он увидит и прочитает в Интернете, является правдой.

Что касается технологических решний, я рекомендую настроить функцию «Родительский контроль» в Windows 7 и использовать браузер Internet Explorer 9, который признан независимой лабораторией NSS Labs самым безопасным браузером.

C другой стороны, часто ребенок обладает значительно более глубокими знаниями о работе в сети, чем его родители. Здесь очень важно для родителей повышать и свою компьютерную грамотность, чтобы становиться для детей экспертами в вопросах интернет-пространства. Мicrosoft создал программу «Твой курс», ее цель — повышение компьютерной грамотности жителей России. Программа действует с января 2010 года, сейчас открыты более 100 центров, где уже прошли обучение свыше 650 тысяч граждан по всей России — от Калининграда до Владивостока. В этих центрах может пройти бесплатное обучение любой желающий, а полученные знания помогают людям, в частности, стать экспертами по информационным технологиям для своих детей. Информацию об этой программе можно найти на сайте: tvoy-kurs.ru

        

Ведущий конференции: Про эти инструменты ходят слухи, что чем старше ребенок, тем быстрее он их снимает. Это правда? Насколько хорошо Windows защищает себя от посягательств на настройки?

Николай Прянишников: Технологии защищают хорошо, но абсолютно правильно говорить и о том, что молодое поколение растет значительно более продвинутым, чем предыдущие поколения, и чем моложе аудитория пользователей, тем люди становятся более быстрыми, восприимчивыми, гибкими. Могу сравнить себя и своего 18-летнего сына. Он более продвинутый тип пользователя, чем я. Несмотря на то, что я — президент Microsoft, я иногда спрашиваю у него что-то по различным устройствам или как разобраться с той или иной программой. Любые ограничения, на мой взгляд, действенны для маленьких детей, для детей младших классов. Когда мы говорим о подростках, там уже никакие запреты не сработают.

       

Анна Леонидовна: Я домохозяйка и редко пользуюсь Интернетом - только несколькими сайтами. А вот мой 11-летний сын знает, как установить принтер, какие программы откуда «скачать» и т.д. Как я могу понять, что он делает и правильно ли он делает в Сети? Могу я его контролировать, иногда даже незаметно.

Николай Прянишников: Ваше желание защитить ребенка в сети совершенно естественно. У нас есть технологическое решение «Родительский контроль». Эта функция встроена в операционную систему Windows 7 и позволяет родителям управлять персональной информацией детей и определять конетент, доступ к которому получают их дети.

Но гораздо важнее разговаривать с ребенком, прививать ему культуру интернет-общения. Полезно направлять его интересы в более конструктивное русло. Например, превратить его из потребителя контента в его создателя и программиста. Здесь Вам может помочь Kodu – простой и доступный инструмент программирования. Дети с его помощью могут создавать иллюстрации к книгам, ставить виртуальные «спектакли», делать простые компьютерные игры и делиться созданным с друзьями. Это во многом игра, но она способствует развитию творческих способностей ребенка. Чтобы поддержать интерес школьников к изучению Kodu, мы запустили в России конкурс Kodu Cup. Информация доступна на сайте www.koducup.ru , приём работ уже начался. Надеюсь, что Вашего сына заинтересует конкурс и новые полезные возможности безопасной работы в сети.

        

Ведущий конференции: На сайте Microsoft или где-то еще может родитель найти подробную инструкцию, как пользоваться, как настраивать инструменты контроля?

Николай Прянишников: Да, есть такой ресурс www.ms-protect.ru, на нем вся информация выложена. Но некоторые вещи достаточно понятны и в самой операционной системе. Тот же родительский контроль достаточно прост. Нужно нажать кнопку «Пуск», выбрать «Панель управления», затем в разделе «Учетные записи пользователей и семейная безопасность» щелкнуть «Установить родительский контроль для всех пользователей». Он уже фактически установлен, его нужно только подстраивать под то, что вам необходимо.

        

Ведущий конференции: Если система запрещает посещать какие-то сайты, это работает независимо от браузера или только с Internet Explorer?

Николай Прянишников: Независимо от браузера.

       

Евгения Курск: Николай, у нас на работе заблокированы некоторые сайты, а как я могу сделать дома то же самое в отношении каких-либо нежелательных для моих детей ресурсов? Есть какие-то специальные программы? Заранее спасибо за ответ!

Николай Прянишников: Сама версия последних браузеров, в частности наша последняя версия Internet Explorer, защищает от любых вредоносных сайтов на порядок лучше, чем предыдущие версии. Согласно данным независимого исследования NSS Labs, Internet Explorer 9 намного лучше, безопаснее и защищеннее других браузеров. Он распознает и блокирует 92% опасных URL-адресов и блокирует от 3 до 5 млн онлайн-угроз. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы использовать последние версии продуктов: новый браузер, новые версии операционной системы. Современные лицензионные программные продукты защищают вас и ваш компьютер.

         

Ведущий конференции: Пиратские версии Windows обновляются?

Николай Прянишников: Нет конечно. Они украдены. Они таят очень большие угрозы, потому что могут проработать какое-то время, но потом пользователи оказываются в тяжелом положении, потому что лицензионная версия получает обновление, постоянно защищает своего пользователя от различных угроз, а пиратская версия ни от чего не защищает, и любая новая угроза может серьезно осложнить работу.

      

alsd: Я знаю, что Google проводит семинары по обучению безопасности в Сети. А вы проводите такие курсы?

Николай Прянишников: Обучение компьютерным технологиям и безопасной работе в сети – один из приоритетов нашей компании. Только научившись безопасно пользоваться новыми современными технологиями, родители могут защитить себя и свою семью в Интернете. В поле повышенного внимания Microsoft — масштабные проекты повышения уровня компьютерной грамотности населения, например, программа центрах «Твой курс», которая действует с января 2010 года. Сейчас открыты более 100 центров, где уже прошли бесплатное обучение свыше 650 тысяч граждан по всей России – от Калининграда до Владивостока. Программа обучения включает в том числе вопросы обеспечения безопасности работы в Интернете.

      

Наталья Александровна: В школе у моего ребенка стоит компьютер на парте 50% времени, но детям никто не говорил про опасный контент в Сети – может надо ввести специальные уроки в школах, как вы считаете? Спасибо! 

Николай Прянишников: Безусловно, информацию о том, что в сети можно столкнуться не только с полезной, но и опасной информацией, дети должны получать и в школе. Работа в этом направлении тоже ведется. Что касается нашей компании, то Microsoft создала комплекс интерактивных курсов «Безопасность детей в Интернете» для детей, их родителей и учителей. И совместно с российской Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) разработала специальную программу повышения квалификации преподавателей «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернете», интерес к которой очень велик.

Кроме того, мы создали специальный веб-сайт www.ms-protect.ru. На сайте размещен огромный объем материалов: практические советы, статьи, подробные сведения о возможностях продуктов Microsoft. С сайта можно скачать необходимое программное обеспечение, например, бесплатный и очень эффективный антивирусный пакет Microsoft Security Essentials.

      

Нати: Здравствуйте, хотелось бы узнать, есть ли у Вас лично дети и какие у них взаимоотношения с Сетью?

Николай Прянишников: У меня четверо детей, все разных возрастов, поэтому отношения с сетью у всех разные. Самые прекрасные отношения у двухлетней дочери: она часто смотрит мультфильмы в Интернете, очень их любит. Ее ограничивать пока не надо: ничего лишнего она там не увидит, потому что кто-то все время находится рядом с ней. Для старшего сына, которому 18 лет, уже, конечно, никаких ограничений нет: он живет самостоятельной жизнью и даже учит, в том числе и меня, разным техническим новинкам.

Конечно, дети нуждаются в некотором дополнительном внимании. Здесь мои рекомендации на основании опыта такие: проведите для ребенка экскурсию в мир Интернета, покажите, как все работает, какие есть сайты, что полезно. Откройте для ребенка первый ресурс. Я помню, для младшего сына одним из первых ресурсов, который я показал, был www.bibigosha.ru. Он спокойно на этом сайте играл в абсолютно безопасные, проверенные игры.

         

kolyamakarov: Правда ли, что на компьютер лучше ставить Линукс, а не Виндоус, а лучше вообще брать Мак, потому что под линукс и Мак нет вирусов, фишинга и прочей ерунды? Какие вообще преимущества у виндовс в смысле безопасности?

Могу с уверенностью сказать, что Windows — это безопасная операционная система, но лишь в том случае если она лицензионная. Выбирая лицензионную Windows, вы получаете возможность загрузить бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials. Это действительно один из лучших существующих на рынке. Ссылку для скачивания легко запомнить: www.msantivirus.ru. Кроме того, пользователи Windows получают полные, своевременные, автоматически загружаемые обновления и дополнения, что также критично для безопасности компьютера.

Что касается защиты от фишинговых атак и социальной инженерии, с этими задачами успешно справляется браузер Internet Explorer 9. Ежедневно он блокирует от 3 до 5 млн. онлайн угроз. А если активировать фильтр SmartScreen одновременно с функцией проверки репутации приложений (Application Reputation), то атаки социальной инженерии будут распознаны и блокированы менее чем за 1 час с момента их появления в сети.

         

Руслан Алиев: Здравствуйте. Как можно попасть к вам офис на экскурсию? Учусь в 11-ом классе,планирую поступать на программиста и хочу работать у вас в дальнейшем!

Руслан, спасибо за вопрос. Я рад, что вы хотите работать в нашей компании. Студентам, талантливым выпускникам компания дает максимум возможностей для профессонального развития и построения карьеры. У Microsoft есть целый ряд возможностей по трудоустройству студентов – от стажировок на несколько месяцев до специальных программ. Во-первых, это программа развития молодых специалистов. Это программа для студентов последних курсов и недавних выпускников вузов. Что вы можете получить на этой программе? Главное – возможность поучаствовать в реальных проектах Microsoft Consulting Services, при этом вы будете совмещать работу с интенсивным обучением современным ИТ-технологиям.

Во-вторых, это конкурс Microsoft Case Competition, который проводится в российских вузах. В нем соревнуются разработчики инновационных проектов и решений. Победители отбора получают приглашение на стажировку и обучение в Microsoft. Семь из них уже приступили к работе 6 сентября, еще восемь человек присоединятся к ним в феврале.

Также должен сказать о программе для самых талантливых выпускников (Microsoft Academy for College Hires, MACH). Она рассчитана на 2 года. За это время участники становятся полноценными членами команды Microsoft. Они проходят лучшие тренинги в России и за рубежом, различные формы наставничества, получают опыт реальной работы с клиентами.

Подробнейшая информация есть на сайте https://careers.microsoft.com/careers/ru/ru/students.aspx. Надеюсь, что вы найдете там интересные возможности.

       

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах