Примерное время чтения: 2 минуты
1537

Роскомнадзор добавил в список запрещенных сайтов статью про кокаин

Коллаж Алексея Юхтанова / АиФ
Москва, 21 августа - АиФ-Москва.

Роскомнадзор добавил в реестр запрещенных сайтов статью Википедии на русском языке о кокаине, сообщает Интерфакс.

«Искомый адрес внесен в реестр на основаниях, предусмотренных статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ», - заявленов реестре.

Решение о внесении статьи в черный список сайтов было принято ФСКН. Статья «Кокаин» была внесена в реестр 20 августа.

Ранее Роскомнадзором уже была внесена  в единый реестр запрещенных сайтов статья Википедии «Смертельная инъекция», содержащая описание смертельных препаратов, информацию об их дозировке и времени и надежности наступления смерти.

Напомним, в России с 1 августа вступили в силу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты РФ (так называемый закон о блогерах), приравнивающие блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, к СМИ.

В законе указано, что сайты или страницы сайтов с общедоступной информацией и с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор. Блогеры должны будут либо самостоятельно зарегистрироваться в реестре, либо они получат уведомление от ведомства о том, что они внесены в реестр. При этом блогеры смогут принимать на возмездной основе рекламу.

После регистрации блогеры будут обязаны размещать на своей странице ФИО и контактную информацию для направления юридических замечаний, а также указывать возрастные ограничения для пользователей.

Также закон обязывает популярных блогеров проверять достоверность размещаемой информации, не распространять экстремистские материалы и информацию о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать избирательное законодательство.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах