Примерное время чтения: 2 минуты
4724

СМИ сообщили о подозрительных результатах тестов крови сотен лыжников

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Москва, 4 февраля - АиФ-Москва.

Сотни лыжников, в том числе участвовавших в чемпионатах мира и Олимпиадах, избежали дисквалификации, несмотря на аномальные результаты анализов крови. Об этом сообщают британское издание Sunday Times и немецкий телеканал ARD со ссылкой на неназванного осведомителя, имевшего доступ к базе данных около десяти тысяч образцов крови более двух тысяч спортсменов с 2001 по 2010 год.

Эксперты считают «подозрительными» образцы крови лыжников, завоевавших в этот период почти треть всех медалей Игр и чемпионатов мира. Сообщается, что многие спортсмены до сих пор выступают на соревнованиях.

Проведенный двумя антидопинговыми экспертами анализ показал, что лыжники применяли «кровяной» допинг: инъекции эритропоэтина или переливание собственной ранее сданной крови.

Отмечается, что около 60 медалей, завоеванных российскими лыжниками, на счету спортсменов с «аномальными» показателями крови. Кроме того, признаны подозрительными результаты тестов крови лыжников из Норвегии, Германии, Швеции и Италии, выигравших более 100 наград.

По числу спортсменов с такими показателями крови лидируют Россия (34%), Франция (29%) и Австрия (28%).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы