Примерное время чтения: 2 минуты
288

ФИДЕ надеется на включение быстрых шахмат в программу зимней Олимпиады

Денис Вторушин / АиФ
Москва, 9 мая - АиФ-Москва.

Международная шахматная федерация ФИДЕ рассчитывает на включение в ближайшее время быстрых шахмат в программу зимних Олимпийских игр, рассказа ТАСС президент федерации Кирсан Илюмжинов.

Илюмжинов на встрече с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом, которая намечена на 19 июня, намерен предложить включить в олимпийскую программу вариант шахмат, гле игрокам отводятся по 25 минут.

«Об этом нам еще предстоит поговорить с Томасом Бахом. Но у меня уже очень хорошая поддержка. Создается критическая масса, против которой ничего не сделать», - отметил он.

Глава ФИДЕ рассказал, что по совету бывшего председателя МОК Жака Рогге, федерация собрала письма от более 100 национальных олимпийских комитетов, а также заручилась поддержкой Ассоциации зимних видов спорта. Илюмжинов выразил уверенность, что шахматы находятся на пороге получения статуса олимпийского вида спорта.

«Еще древние греки говорили, что спорт - это сочетание силы и ума. Сила в Олимпиадах есть, а ум - принесет ФИДЕ», - заключил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы