Примерное время чтения: 6 минут
10978

Человек-катастрофа. Как Евгений Гараничев веселит мировой биатлон

Биатлонист Евгений Гараничев.
Биатлонист Евгений Гараничев. РИА Новости

Российский биатлонист Евгений Гараничев в гонке преследования на чемпионате мира сумел оказаться в числе тех, о ком говорят и болельщики, и эксперты. О россиянине сейчас говорят не меньше, чем о сенсационном успехе украинца Дмитрия Пидручного, ставшего чемпионом, и о неудаче норвежца Йоханесса Бе, упустившего, казалось бы, уже выигранное золото.

Лишний круг

Гараничев проводил отличную гонку, и к последнему огневому рубежу вплотную подобрался к лидерам. Допустив один промах, россиянин побежал на штрафной круг, после прохождения которого должен был вместе с Кентеном Фийоном Майе и норвежцем Тарьем Бе бороться за бронзовую награду.

Но вместо этого Гараничев ... убежал еще на один штрафной круг. Российские тренеры схватились за головы, а их коллеги из Норвегии и Франции только пожали плечами — если один из претендентов на медали решил самоустраниться, то это его личное дело.

В итоге на финише Гараничев был только девятым, и вынужден был отвечать на вопрос: «Что это вообще такое было, Женя?»

«Мне начали кричать, что я буду в топ-4, но я этого тогда не понимал»

«После выстрела мишень закрылась плохо. Я увидел, что она не закрылась, и ушел на штрафной круг. Мне начали кричать, что я буду в топ-4, но я этого тогда не понимал, потому что думал, что у меня есть еще штрафные метры. Наверное, надо было еще раз посмотреть на щит. Я претендовал на бронзу, но так получилось», — сказал Гараничев журналистам.

Нервы у руководителей российского биатлона уже не выдерживают. Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев заявил: «Лишний круг — это ошибка Евгения. Последняя мишень долго закрывалась, а он ушел и не видел этого. Сам себя лишил борьбы за третье место — цирк! Надо, конечно, разговаривать с ним. Эти все приключения с ним выстраиваются в систему: то понос, то золотуха».

В ответ на резкий тон перешел личный тренер Гараничева Максим Кугаевский, который в интервью порталу «Чемпионат» заявил: «Это не глупость спортсмена, а глупость тренерского штаба. Я работал в сборной России, и всегда во все времена был определён человек, который считает круги. Потому что спортсмены в кислородном голодании зачастую забывают, сколько кругов им надо бежать. Поэтому за количество кругов всегда был ответственный. И только в этом году, впервые в истории, у нас нет человека, который за это отвечает. Зато восемь человек стояли на рубеже. Хочется их спросить, чем они занимались вообще. Неважно, сколько закрывалась установка. Это не проблема спортсмена. Если тренерский штаб не соображает в своей работе, то какие вопросы? Повторюсь, всегда был человек, который контролировал прохождение штрафных кругов спортсменами. Почему в этом году его нет? У Хованцева спросите. Всему своё время, нельзя в 70 лет руководить сборной».

Эстафета с приседаниями

С Кугаевским, наверное, можно было бы согласиться, если бы для Гараничева этот инцидент был исключением из правил. Но дело в том, что Евгений регулярно попадает в довольно странные ситуации.

Одна из самых знаменитых приключилась в 2014 году в Эстерсунде, где сейчас как раз и проходит чемпионат мира. Тогда во время смешанной эстафеты Евгений Гараничев долго выцеливал мишень, приседал, чтобы размять затекающие мышцы, и, в конечном, счете, обошелся без штрафных кругов. Вот только целился россиянин две минуты, что равносильно четырем, а то и пяти штрафным кругам. В итоге шансы сборной России на попадание в призы были похоронены, а за Гараничевым надолго закрепилась слава ненадежного эстафетчика.

В текущем сезоне с Евгением странные истории стали происходить невероятно часто. На этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене Гараничев должен был бежать эстафету, но в последний момент его заменили на Эдуарда Латыпова. Тренеры пояснили: «У Гараничева вчера была проблема с желудком, после финиша еле успел добежать до туалета. Всю ночь эти проблемы оставались».

Неуловимый Женя

Ну, допустим, подобные казусы происходят не только с биатлонистами. Но на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити случилось такое, чего специалисты биатлона вспомнить не могут — Гараничев не вышел на старт гонки преследования, потому что ... потерялся. Кроме шуток, серьезные чиновники IBU бегали и искали Гараничева, но так и не смогли найти. А ведь для россиянина этот старт был крайне важен, так как на нем решался вопрос, получит ли он право выступать в масс-старте на чемпиона мира.

Впоследствии ситуация была объяснена так — Гараничев не знает английского, поэтому неправильно понял время старта. Но куда он спрятался и почему его не смогли вовремя найти, остается неясным.

С этим надо что-то делать

Евгений Гараничев остается одним из сильнейших биатлонистов России. За плечами у него бронзовая медаль Сочи-2014, многочисленные попадания в тройку призеров на этапах Кубка мира.

Но в 31 год от спортсмена, носящего звание «Заслуженный мастер спорта», ждешь более серьезного отношения к профессии. Сетовать на недопонимание и недоразумения допустимо для юниора, впервые попавшего в компанию сильнейших. А с опытом Гараничева смешить публику уже просто неловко.

Или надо окончательно переквалифицироваться в юмористы. В любом случае, с этим надо что-то делать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы