Примерное время чтения: 2 минуты
1564

ISU не получал протеста Кореи о несправедливой победе Сотниковой на ОИ-2014

Сюжет «Золото» фигуристки Сотниковой на Олимпиаде в Сочи

Москва, 27 марта – АиФ-Москва. Международный союз конькобежцев (ISU) не получал протеста от Национального олимпийского комитета (НОК) Кореи на состав и действия судейской бригады в состязаниях в женском одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи, которые выиграла россиянка Аделина Сотникова, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента ISU Оттавио Чинкванта.

«Никаких документов на сей счет из Кореи не поступало. Если такое письмо в штаб-квартиру ISU придет, то мы его тщательно разберем и дадим ответ. Однако прежде чем обвинять ISU в ошибках, надо привести конкретные факты, которых пока нет», - сказал глава союза.

По правилам ISU протест на нарушение кода этики ISU можно подавать в течение 60 дней после окончания соревнований, то есть до 20-х чисел апреля.

В конце прошлой недели НОК Кореи заявил, что намерен обратиться в ISU с требованием провести расследование обстоятельств судейства женского турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи. По мнению корейцев, представительница Южной Кореи Юна Ким, занявшая второе место, исполнила свою произвольную программу без ошибок, тогда как Сотникова допустила помарку во время исполнения одного из прыжков.

Напомним, после короткой программы на турнире женщин-одиночниц Аделина Сотникова была второй, уступая Ким Ю На 0,28 балла. В произвольной программе россиянка обошла представительницу Южной Кореи на 5,48 балла. Обе фигуристки показали чистый прокат, но базовая стоимость программы россиянки была выше. В итоге Сотниковой удалось стать первой спортсменкой в истории советского и российского фигурного катания, которая выиграл золотую медаль Олимпиады в одиночном катании.

Аделина Сотникова: Золушка фигурного катания России

Несмотря на все «козни», которые строили российской фигуристке перед Олимпиадой, она смогла попасть на этот спортивный бал и затмила всех своим выступлением. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы