535

Фигуристы Столбова и Климов стали чемпионами России в парном катании

Сюжет Чемпионат России по фигурному катанию-2014

Москва, 26 декабря – АиФ-Москва. Ксения Столбова и Федор Климов выиграли золотые медали чемпионата России по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар.

По сумме короткой и произвольной программ они набрали 214,47 балла, опередив на 0,45 бала своих ближайших конкурентов - двукратных призеров чемпионата Европы Веру Базарову и Юрия Ларионова. Третье место заняли Мария Выгалова и Егор Закроев, набравшие 182,35 балла.

«Если исключить падение с прыжка, все остальные элементы в произвольной программе мы выполнили очень хорошо. К падению же привела секундная потеря концентрации. Слишком легко все получалось», - приводит ИТАР-ТАСС слова Климова.

Отметим, что чемпионат России является отборочным к чемпионату Европы, который в январе пройдет в Будапеште (Венгрия). По итогам европейского первенства будут определены участники сборной России по фигурному катанию, которая выступит на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Накануне пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв на чемпионате России одержала победу в танцах на льду. В мужском одиночном катании победу одержал Максим Ковтун. Он на 5,76 балла опередил олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, который заявил, что теперь собирается принять участие только в командных соревнованиях на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Они будут впервые представлены в программе Олимпиады. Плющенко также отметил, что не намерен выступать на чемпионате Европы в Будапеште.

Евгению Плющенко придётся ехать на Олимпиаду в Сочи

Сразу по завершении провального для себя чемпионата России по фигурному катанию, на котором он занял второе место, уступив пальму первенства молодому Максиму Ковтуну, Евгений Плющенко заявил о том, что не собирается принимать участие в Олимпиаде в соревнованиях мужчин-одиночников, собираясь сконцентрироваться лишь на командных соревнованиях. Однако самого титулованного российского фигуриста могут отправить на Олимпийские игры в Сочи даже против его желания. Подробнее >>

Олимпийские надежды: фигурист Евгений Плющенко

Мало кто мог подумать, что мальчонка по имени Женя, родившийся в 1982 году в поселке сельского типа Джамку в Солнечном районе Хабаровского края в семье столяра, в будущем станет одним из самых известных фигуристов в истории мирового спорта. Подробнее >>