Примерное время чтения: 1 минута
1806

В ОКР предложили отказаться от флагов и гимнов, которые политизируют спорт

Павел Бедняков / РИА Новости
Москва, 11 июня - АиФ-Москва.

Член президиума исполкома Олимпийского комитета России, кавалер Олимпийского ордена Валерий Сысоев предложил отказаться от государственных символов в спорте и убрать флаги и гимны. По его мнению, профессиональный спорт должен стать «соревнованием личностей».

В интервью RT он предложил встать на путь Германии, Франции, Италии, где «не зацикливаются» на командном зачете. Позиция этих стран заключается в том, что «главное – это физически здоровая нация. А Олимпиады – это профессиональный спорт, соревнование личностей».

«Нам, считаю, тоже надо становиться на этот путь. И ставить вопрос: убираем флаги, убираем гимны, убираем из спорта какую бы то ни было политическую составляющую», – сказал Сысоев.

На вопрос журналиста, реально ли это, член Национального олимпийского комитета сослался на статью профессора в японском издании «Майнити Симбун». Автор указывал, что «нейтралитет спортсменов и отсутствие государственных символов сделает Игры чистым и неполитизированным соревнованием». Вместо разделения по странам он предлагал группировать атлетов по видам спорта.

После начала специальной военной операции международные спортивные организации стали отстранять российских спортсменов от соревнований, из России перенесли крупные чемпионаты.

В июне российская легкоатлетка Мария Ласицкене написала обращение к главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху. В нем спортсменка рассказала о недопуске ее до состязаний из-за российского гражданства. Также Ласицкене заявила, что Баху не хватит смелости отменить отстранение россиян.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы