Примерное время чтения: 9 минут
5493

В составе Олимпийской спорной. За 17 пекинских дней было много странного

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Защита Отечества — на первом месте 23/02/2022 Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Олимпийская сборная России.
Олимпийская сборная России. / Виталий Белоусов / РИА Новости

32 медали — Россия установила рекорд по числу наград, завоёванных на зимних Играх. Но это не финальная олимпийская реплика. Дело Камилы Валиевой ещё не закрыто.

Соревнования фигуристок в Пекине-2022 — готовый сценарий спортивной драмы, потенциальные кассовые сборы российского кинематографа. Три девочки, один тренер, одно олимпийское золото. В итоге оно оказывается у Анны Щербаковой — той, которую в качестве основной претендентки на победу не очень-то и рассматривали. Две другие рыдают. Саша Трусова — потому, что стала первой фигуристкой в истории, исполнившей пять четверных прыжков, но этого оказалось мало. Камила Валиева — так как дважды упала, не выдержав масштаба скандала, обрушившегося на неё.

В центре драмы — фигура Этери Тутберидзе, сильнейшего тренера в фигурном катании, которая третью Олимпиаду подряд обеспечивает Россию золотом. Внешне сдержанная, уже привыкшая к тому, что кто-то будет обижен, кто-то от неё уйдёт, а затем вернётся (счастье на стороне пытались искать и Медведева, и Косторная, и Трусова). Но дрогнула и она, когда к хору «доброжелателей» присоединился глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, сообщивший, что тренерский штаб Тутберидзе не заслуживает доверия.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения Фото: АиФ

«Как же показательны такие ситуации — те, кто ещё вчера улыбался, сегодня покидали трибуны, демонстративно игнорировали и, как шакалы, набросились, предлагая разные способы инквизиции», — подвела личный итог Олимпиады Тутберидзе.

Всё, что МОК

Кто и какого доверия заслуживает — отдельный разговор. Заслуживает ли его МОК, создавший ситуацию, при которой всё олимпийское движение пляшет под дудку независимой коммерческой организации, коей является ВАДА? Или ВАДА, включающая в список запрещённых препаратов те, что, по мнению учёных, неспособны повлиять на спортивный результат? Или антидопинговая лаборатория в Стокгольме, изучавшая пробу Валиевой 40 дней вместо стандартных 20?

Спортивный юрист Михаил Прокопец напоминает, что вердикт по делу фигуристки сначала должно вынести РУСАДА. Наверняка ВАДА с ним не согласится — тогда будет новая серия в Спортивном арбитражном суде (CAS). А вдруг в итоге выяснится: наказывать Камилу не за что (уже известно: запрещённый препарат лаборатория выявила в такой микродозе, что удивился даже CAS) — как будет реабилитироваться МОК? Соберёт в зуме российских фигуристов, чтобы провести церемонию вручения золотых наград в командном турнире? Отольёт для Валиевой специальную медаль или прибавит ей дополнительные баллы «за пекинский ущерб» на следующей Олимпиаде? Вот только до неё она ещё должна доехать, не поскользнуться на нервах, которые истрепали в 15 лет.

Нет, конечно, не будет никаких извинений и компенсаций — не в духе времени, когда ты виноват уже за то, что из России. Мы всё это уже проходили на Играх-2018 в Пхёнчхане, куда не пригласили полсотни наших спортсменов, — те не соответствовали критериям допуска, которые никому прежде не выставляли. Среди них, например, топовые конькобежец Павел Кулижников и скелетонист Александр Третьяков. В Пекине-2022 они своё уже не взяли. Стали на 4 года старше, здоровья не прибавилось. А у Кулижникова ещё и последствия коронавируса («Сказалось на психике. Головокружения постоянные, тревога, паника, мучаюсь вообще»).

«Батька сделал историю»

Но не драмой единой. Русские лыжи — вот где чистая радость. Треть наград от всех пекинских, 4 золота, без которых Россия имела бы бледный вид, и Александр Большунов, собравший гениальную коллекцию — 5 медалей в 5 гонках. После последней он поцеловал китайский снег: «Хочу сказать большое спасибо этой земле, где стал трёхкратным олимпийским чемпионом. Но великим себя не считаю. Называйте меня как хотите, но есть много спортсменов, у которых намного больше медалей, чем у меня».

В топ-10 спортсменов, самых упоминаемых в русскоязычных соцмедиа в эти дни, Большунов на 1-м месте. Подвинул даже Камилу Валиеву. А вообще в этой десятке только лыжники и фигуристы. Хоккеистов нет. То ли из-за того, что у народа пропали ожидания после невыдающихся результатов на трёх чемпионатах мира, то ли потому, что фамилии игроков не на слуху у широкой публики. Собственно, с олимпийскими фамилиями у нас вообще проблема — 89% людей, опрошенных ВЦИОМ накануне Пекина, не смогли назвать ни одной. Может, хотя бы сейчас этот процент будет не такой впечатляющий. Ведь так много невероятных сюжетов.

Татьяна Иванова берёт бронзу в санях со сломанной ногой, пока её коллеги из мужской команды сетуют на инвентарь.

Данил Садреев, Евгений Климов, Ирма Махиня, Ирина Аввакумова добывают первую олимпийскую медаль в прыжках с трамплина с 1968-го — года, когда умер Гагарин.

Американец Вик Уайлд, ставший гражданином РФ в 2012 г., приносит России её единственную награду в сноуборде. Другой гражданин РФ — кореец Виктор Ан — уже не с нами, тренирует сборную Китая по шорт-треку.

После биатлона не хочется застрелиться, как было ещё недавно. Серебряная эстафета у женщин (Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина) — до слёз. Казакевич бежит её через несколько дней после смерти отца («Самое тяжёлое — ехать на пристрелку, понимая, что в другом месте сейчас происходит совсем другая церемония»).

Или слёзы фристайлиста (ски-кросс) Сергея Ридзика, который дошёл от Мончегорска, что за полярным кругом, до Пекина: «Наташа, любовь моя, я сегодня стал третьим. Прости, что... Так тяжело говорить на самом деле! Фух. Прости, что меня не было в день рождения нашей дочери. Но наша Мира будет знать, что её батька сегодня сделал историю второй раз».

Или лыжная акробатика: объятия нашего бронзового Ильи Бурова и серебряного украинца Александра Абраменко («Главное — дружба, а политики пусть между собой разбираются и в спорт не лезут»).

Такое бывает только раз в 4 года. И пусть эти 17 олимпийских дней вместили в себя много странного. Но хорошего было ещё больше.

Призовые

Согласно распоряжению правительства, за пекинское золото полагается 4 млн руб., за серебро — 2,5 млн, за бронзу — 1,7 млн.

Самые большие выплаты у Александра Большунова — 16,2 млн (три золота, серебро, бронза). За ним следует лыжница Наталья Непряева — 8,2 млн (золото, серебро, бронза).

На третьей строчке: фигуристы Виктория СиницинаНикита Кацалапов и лыжник Денис Спицов — по 6,5 млн на каждого (золото, серебро). Далее фигуристы Анастасия МишинаАлександр Галлямов и лыжница Юлия Ступак — по 5,7 млн (золото, бронза). Замыкает топ-5 биатлонист Эдуард Латыпов — 5,1 млн (три бронзы).

Эти средства выплачиваются из федерального бюджета. Спортсменов также поощряют регионы, различные организации, спонсоры.

В хоккее всё олимпийским путём?

Скорее да

Владислав Третьяк, глава Федерации хоккея России: «Две последние Олимпиады — золото и серебро, это лучше, чем у любой другой страны мира. Например, канадцы на тех же двух Олимпиадах получили лишь одну бронзу, а шведы вообще остались без медалей на обоих турнирах». 

Максим Сушинский, чемпион мира: «Отличный результат. Мы добрались до финала... Очень понравились настрой и самоотдача, тренерский штаб слаженно работал. Никаких интрижек не было».

Борис Михайлов, двукратный олимпийский чемпион: «Надо поблагодарить команду за то, что она дошла до финала Олимпийских игр. У ребят было огромное желание выиграть золотые медали, но сегодня сборная России — серебряный медалист».

Скорее нет

Борис Майоров, двукратный олимпийский чемпион: «Обидно за наш хоккей! Если не сделаем выводов, то так и останемся в роли „фаворитов“, которых на деле никто уже не уважает — ни Дания, ни Швейцария, ни Гондурас».

Алексей Терещенко, трёхкратный чемпион мира: «Всю Олимпиаду сборная играла блёкло, кроме матча с чехами... Это уровень наших игроков. У финнов он просто выше, они были сильнее».

Татьяна Тарасова, тренер по фигурному катанию: «Для победы нужно желание. Если бы оно было — не проиграли бы. Это же всё-таки Олимпийские игры. Очень плохо, что проиграли. Нельзя рассчитывать на такую команду».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы