1363

Чем наградили московских спортсменов - призёров Олимпиады в Пекине?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. С занесением в наличное дело. Будут ли банкоматы выдавать деньги? 04/05/2022 Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Категория:  Олимпиада Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 04/05/2022
Ответ редакции

В столице наградили московских спортсменов – членов Олимпийской сборной России, победителей и призёров на XXIV Зимних Играх в ­Пекине.

Победителями и призёрами Олимпийских игр в Пекине стали 25 московских спортсменов в семи видах спорта. Фото: mos.ru

«Россия привыкла развиваться в условиях жёсткого противостояния и санкций. И наш спорт тоже находится под постоянным давлением в последние годы. Но что интересно: чем большее давление на нас оказывают, тем больше поддерживает страна своих спортсменов», – сказал Сергей Собянин на награждении олимпийцев, прошедшем на прошлой неделе в столичной мэрии.

Напомним: Россию в Пекине представляли 217 спортсменов, из них 46 москвичей – это 21% от общего состава команды. Были завоёваны 32 медали, из которых 13 (или 41% от числа всех наград) на счету воспитанников столичных спортшкол. По количеству медалей российская команда заняла 2-е место в мире, опередив и Китай, и США. «И это блестящий результат», – напомнил мэр.

Победителями и призёрами в личном или командном зачёте стали 25 москвичей в семи видах спорта. Обладатели золота получат по 4 млн руб., серебра – по 2,5 млн руб., бронзы – по 1,7 млн руб. Их наставникам полагаются выплаты в размере 50% от этих сумм.