Примерное время чтения: 3 минуты
1271

Сбежал от русского по приказу Киева. Дичь в турецком волейболе

Пока международные спортивные организации продолжают политику отстранения спортсменов России и Белоруссии из-за СВО, Украина устраивает в мире спорта такую дичь, в которую порой даже трудно поверить.

Мы бежали с тобою, опасаясь погони...

В Турции украинский волейболист убежал из команды, чтобы только не выступать с россиянином. Справедливости ради, сделать это ему пришлось под давлением.

В мужском чемпионате Турции выступает клуб Hekimoglu GCT из города Бурса. Звезд команда с неба не хватает и сейчас близка к зоне вылета. Усилить коллектив должен был бывший капитан молодежной сборной Украины 24-летний Тимофей Полуян. Однако, подписав контракт 14 января, двумя днями позже он не вышел на первый матч. Украинец попросту сбежал из клуба.

Менеджер Полуяна объявил, что причина в наличии в составе команды 33-летнего россиянина Алексея Налобина. Этот волейболист выступал за российские клубы, играл в Польше становился чемпионом Германии, а сейчас осел в Турции.

Пришлем вам украинца, если выгоните русского!

Никто, естественно, секрета из присутствия Налобина не делал. Тем не менее сторона украинца утверждает — из Киева пришел строгий приказ украинской федерации покинуть коллектив под угрозой дисквалификации.

Hekimoglu GCT добивался исполнения условий контракта, но тут из Киева пришло вообще уникальное предложение: туркам заявили, что Полуян останется в случае изгнания русского. А взамен Налобина Киев обещал прислать... еще одного украинца.

Как это выполнимо на практике, не очень ясно. Неужто в украинском волейболе установилось крепостное право и федерация торгует «холопами»?

Как бы то ни было, турецкий клуб от подобного предложения отказался: «Мы заявили, что не собираемся в этом участвовать, поскольку подобный подход полностью противоречит духу спорта».

Игрок — хитрый аферист?

Hekimoglu GCT намерен судиться с Тимофеем Полуяном, поскольку тот грубо нарушил условия контракта.

Самое странное во всей этой истории то, что в прошлом сезоне Полуян вполне спокойно выступал за другой турецкий клуб, где лидером был куда более титулованный россиянин Роман Данилов, победитель Лиги чемпионов-2004. Тогда это украинцу никак не мешало.

Отсюда возникло подозрение, что Полуян просто жульничает. А именно — менеджер получил более завидное предложение о работе, а разорвать только что подписанный контракт не так просто. Иное дело — политическое обоснование. Под этим соусом спортсмены, если это как-то связано с Россией, разрывают соглашения совершенно безнаказанно при полном попустительстве международных спортивных чиновников. Это происходило и в футболе, и в других видах спорта, в том числе в волейболе.

Правда, турецкий клуб пишет, что контактировал с Киевом напрямую, а стало быть, федерация действительно выдвинула ультиматум. Но если только, конечно, ловкач Полуян и тут не организовал аферу.

Как бы то ни было, дичь на почве политики продолжает в спорте цвести и пахнуть. И конца этому не видно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы