Соединенные Штаты могут сделать вид, что забыли про ультиматум, выдвинутый Ирану по поводу деблокирования Ормузского пролива. Но не исключено, что Белый дом решит продолжить удары по важным целям в Тегеране, заявил aif.ru политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.
Напомним, Трамп объявил ультиматум Ирану, требуя разблокировать Ормузский пролив. В противном случае он пообещал, что США атакуют иранские электростанции. Срок 48-часового ультиматума истек 24 марта.
«США попали в непростую ситуацию. Трамп рассчитывал, что война будет блицкригом, что она завершится за несколько дней и на этом фоне произойдет развал Ирана и смена власти. Однако эти расчеты Белого дома не оправдались, война приобретает затяжной характер без перспектив быстрого решения и с множеством экономических, политических и геополитических издержек для Америки», – отметил Шаповалов.
Политолог обратил внимание, что США пытаются, с одной стороны, идти по пути эскалации, с другой - говорить о якобы переговорах.
«Америка пытается маневрировать. С одной стороны, пытается идти по пути эскалации, Трамп ставит ультиматумы и обещает новые удары или наземную операцию. С другой стороны - заявляет о якобы наметившемся переговорном процессе, чтобы сбить цены на энергоресурсы и успокоить рынки. Очевидная, главная задача Белого дома сейчас заключается в том, чтобы максимально быстро свернуть военную кампанию, выйти из нее и объявить себя победителем», – подчеркнул Шаповалов.
По мнению эксперта, США будет сложно выйти из войны против Ирана.
«Потому что с одной стороны Израиль не собирается заканчивать военные действия и, напротив, собирается оккупировать часть южного Ливана. С другой стороны, Иран не готов так просто отпустить ситуацию и позволить американцам выйти из конфликта с минимальными потерями. Поэтому США могут продолжить удары по значимым целям в Иране. Но при этом в США могут сделать вид, что забыли об ультиматуме, потому что достаточно серьезно могли воспринять ответный ультиматум со стороны Ирана», – подытожил Шаповалов.
В Тегеране ранее пообещали, что в случае реализации угрозы Трампа Иран атакует энергетические объекты во всем ближневосточном регионе.
Политик Хинкл показал мощные прилеты из Ирана по Тель-Авиву и Хайфе
Иран ответил на заявление США о прогрессе в переговорах
Гросси рассказал, где могут пройти переговоры между США и Ираном
КСИР заявил, что отомстил ракетами Израилю за убитых детей и Ливан