Примерное время чтения: 4 минуты
1910

Московские байки. Что нужно помнить велосипедисту в столице

В столице открывается велосезон.
В столице открывается велосезон. / Кирилл Каллиников / РИА Новости

В столице открывается велосезон, к началу которого нужно не только достать с антресолей и подготовить свой транспорт,  но и вспомнить, как передвигаться по городу на двух колёсах так,  чтобы не было мучительно больно. В буквальном смысле.

Сегодня в столице работает 330 пунктов проката, и взять там можно 3,1 тыс. велосипедов. Только в прошлом году с их помощью было совершено 1 671 068 поездок.

 «За 2016 год к нам поступило более 5000 обращений от москвичей с просьбами об установке новых станций и расширении сети велопроката, — сообщили «АиФ» в пресс-службе Департамента транспорта Москвы. — Мы отмечаем существенный рост популярности в спальных районах. Пользователи стали совершать больше поездок между транспортными магистралями, ветками метро и районами. Соответственно, растёт нагрузка на велосипеды, а это ведёт к увеличению числа мелких поломок и более быстрому износу парка. Поэтому необходимо  своевременное расширение инфраструктуры проката». К 2019 году пунктов будет 500, а велосипедов в них — 4,6 тыс.

А ещё по городу ездит немало «неучтённых» велосипедистов на своём транспорте! В общем получается вполне приличная «армия», которая передвигается по дорогам наравне с автомобилистами, а по тротуарам — вместе с пешеходами. И те, и другие не очень-то довольны таким соседством.

В последние годы в городе появились велодорожки: в парках, на бульварах. Их километраж неуклонно растёт, на сегодняшний день общая длина составляет более 210 км. Из них примерно 95 км проложено в зелёных зонах, более 50 км — на природных территориях, около 55 км — вдоль улично-дорожной сети.

В городе велосипедист должен быть особенно внимательным и помнить:

  • если велодорожки на маршруте нет, то, согласно правилам дорожного движения, передвигаться надо по правому краю проезжей части по направлению движения автомобилей;
  • средняя и наиболее безопасная скорость движения велосипеда по городу — 15-20 км/ч;
  • при движении по дороге двух и более велосипедистов они должны ехать один за другим;
  • при пересечении перекрёстка или улицы по наземному пешеходному переходу необходимо спешиться и идти рядом с велосипедом, не создавая помех пешеходам;
  • движение велосипедов запрещается по Третьему транспортному кольцу, МКАДу и вылетным магистралям.

Полосы для движения велосипедистов в парках обозначаются знаками «Велосипедная дорожка». А пешеходы должны помнить, что здесь они не имеют преимуществ, поэтому лучше не путаться под колёсами.

Теперь — о том, какая экипировка должна быть у человека в седле. Вещь первой необходимости — велосипедный шлем, который в случае удара или падения защитит вашу голову от тяжёлых травм. Не помешают велосипедные перчатки, которые защитят руки при движении от холода, а при столкновении с землёй — от ударов. Одежду надевайте яркую и непременно снабдите её световозвращающими элементами (они способны отразить луч света в темноте, не поглощая его).

Велосипед должен иметь исправные тормоза и рулевое управление, белый фонарь спереди и красный — сзади, звуковой сигнал и зеркало заднего вида. Ни в коем случае не стоит при движении разговаривать по мобильному телефону, слушать музыку в наушниках, употреблять алкоголь: всё это очень опасно.

В идеале велосипедист, выезжающий в город, должен знать правила дорожного движения, так как он является полноценным его участником.

При покупке велосипеда сохраняйте любые документы на него: товарный чек с проставленным в нём номером рамы, техпаспорт (если есть). Это поможет разыскать ваш транспорт в случае угона. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы