Примерное время чтения: 3 минуты
2286

В связи с чем ФБР допрашивало Федора Емельяненко?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Агенты Федерального бюро расследований США (ФБР) встретились с российским бойцом смешанных единоборств Фёдором Емельяненко. Допрос проходил в отеле в Чикаго, куда спортсмен прибыл перед боем с американцем Фрэнком Миром, сообщает Telegraph. Сотрудники американской спецслужбы пришли в номер Емельяненко за несколько дней до поединка, ставшего для россиянина победным. 

С чем был связан допрос?

Причина встречи точно неизвестна. Британское издание отмечает, что сведений о том, что Емельяненко совершил какое-либо правонарушение, нет. При этом Telegraph выдвигает две версии того, чем Емельяненко может быть интересен ФБР.

Во-первых, визит агентов американской спецслужбы мог быть вызван стремлением обеспечить безопасность самого спортсмена, среди поклонников которого — Владимир Путин и Дональд Трамп. «Ранее Путин посещал бои Федора, который, среди прочего, работал в Министерстве спорта России. Учитывая, что Федор является влиятельным человеком, а также на фоне последних событий в Сирии, в которых принимают участие Россия и США, это может быть связанно с обеспечением его безопасности», — отмечает издание.

Вторая версия связана с персоной Майкла Коэна, бывшего личного адвоката Трампа. Он был операционным директором промоушена Affliction Entertainment, который с 2008 по 2009 год организовывал бои без правил, в которых в том числе принимал участие Емельяненко. Сейчас власти Нью-Йорка обвиняют Коэна в банковских махинациях, мошенничестве и финансовых нарушениях, которые, помимо прочего, связаны с предвыборной кампанией Трампа 2016 года. Помимо этого, Коэн является фигурантом дела, в котором расследуется связь Трампа с порнозвездой Стефани Клиффорд. Он подозревается в том, что передал девушке $130 тыс. в обмен на молчание о её интимных отношениях с нынешним президентом США.

Что говорит Емельяненко?

Российский боец прокомментировал слухи о том, что ФБР обвиняет его в шпионаже, в эфире канала One Fight, косвенно подтвердив информацию о допросе. «Обвиняли ли меня в том, что я русский шпион? Нет. Ни в коем случае!» — заявил Емельяненко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы