Примерное время чтения: 4 минуты
2275

Смертельные гонки. Как жизнь конькобежки-чемпионки Гусевой оборвалась в ДТП

Клара Гусева.
Клара Гусева. Commons.wikimedia.org

Клара Гусева родилась 8 марта — и уже одно это обстоятельство делало ее особенной. Мать будущей спортсменки жила в Рязани, но в тот день ее внезапно занесло по работе в село Пичер Тамбовской области, которое и стало местом рождения Гусевой. Сама она неоднократно рассказывала друзьям, что очень недовольна датой рождения, ведь она лишилась одного праздника.

Первая победа — под чужой фамилией

Как нетрудно догадаться, свое имя девушка получила в честь Клары Цеткин, которая боролась за права женщин — в шестидесятые годы это было в порядке вещей и так называли многих девочек. Спорт для Гусевой начался несколько неожиданно. На школьные соревнования по конькобежному спорту ее не взяли, но когда одна из участниц заболела, ее попросили выступить вместо подруги. Клара согласилась и… внезапно всех победила. Вот только на грамоте за первое место была написана другая фамилия — изменять заявку было уже нельзя.

Учитель физкультуры школы обратил на Клару внимание и пригласил позаниматься в группу у тренера Николая Филиппова на рязанском стадионе «Спартак». А дальше ее перехватила преподаватель кафедры конькобежного спорта Елена Степаненко, при которой пошли первые серьезные успехи. Гусева одерживала одну победу за другой на различных соревнованиях, что стало причиной приглашения в сборную СССР к главному тренеру и заслуженному мастеру спорта Константину Кудрявцеву.

Триумф на Олимпиаде-1960

Гусева продолжала штамповать победы, и уже не было никаких сомнений — в 1960 году на Олимпийские игры в американском Скво-Вэлли поедет именно она. Причем женский конькобежный спорт на Играх был представлен впервые. Девушку отправили на три дистанции — 500 метров, 1500 метров и 1000 метров. Ее коньком был именно километр. Поэтому тренеры особо не ругали за 6-е место на пятисотке и четвертое — на полуторке.

Каток в Скво-Вэлли имел одну особенность — после заливки льда он начинал портиться. И чем больше спортсменов пробежали, тем становился хуже. Гусевой сказочно повезло — жребий определил ее в первую пару, когда лед был свежим и идеально ровным. Клара пробежала за 1 мин. 34,1 секунды и установила новый олимпийский рекорд. К радости спортсменки, никто так и не смог в тот день превзойти этот результат — есть золотая олимпийская медаль!

Интересно, что, помимо золота, Клара приложила руку и к бронзовой медали на той же дистанции. Дело в том, что занявшая третье место американка Дженни Эшфорд брала уроки по технике старта, финиша и прохода поворотов у нашей девушки. То есть Гусеву можно считать неофициальным тренером конкурентки. Вот какие раньше были отношения между советскими и американскими спортсменками!

К сожалению, эта олимпийская медаль так и осталась для Гусевой единственной в карьере. Хотя в актив спортсменки можно также занести победу в том же 1960 году на чемпионате мира в Эстерсунде в классическом многоборье на той же километровой дистанции.

Через четыре года Гусева отобралась на Олимпиаду в Инсбруке, но там до медалей добраться не сумела, хотя была близка — на дистанции 3 км она прибежала четвертой. В последние годы карьеры спортсменка выступала под фамилией Нестерова, поскольку вышла замуж и родила сына.

Трагическая смерть

В родной Рязани Клару Нестерову (Гусеву) очень ценили и любили. Олимпийскую чемпионку регулярно приглашали на различные мероприятия, где она была желанным гостем. Она оставалась активной до своего последнего дня, когда жизнь внезапно прервала нелепая смерть на дороге.

Вечером 12 мая 2019 года 82-летняя Клара Ивановна возвращалась в свою московскую квартиру после встречи ветеранов спорта в Рязани. В районе дома 21 к. 1 по проспекту Вернадского она переходила дорогу по регулируемому светофором пешеходному переходу. Женщина шла на зеленый для пешеходов, однако не успела дойти до тротуара, когда загорелся красный.

К ее несчастью, в этот момент, по словам родственников спортсменки, устроили гонки два мотоциклиста и автомобиль. И если первые успели проскочить мимо женщины, то авто буквально врезалось в пешехода. Клара Гусева получила тяжелые травмы на месте, но еще около двух часов оставалась жива. Приехавшие врачи скорой помощи трижды запускали ее сердце после остановки, но уже в больнице вынуждены были констатировать смерть.

«Это очень большая утрата для отечественного конькобежного спорта. Клара Ивановна — первая в истории наша олимпийская чемпионка в коньках», — говорил председатель комитета по работе с ветеранами Союза конькобежцев России Рамир Курамшин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы