Примерное время чтения: 2 минуты
824

Сергей Овчинников: «Мое слабое место - доброта»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. 1812 - 2012: наши деды - славные победы! 05/09/2012
Сергей Овчинников.
Сергей Овчинников. / Игорь Зарембо / РИА Новости

Сначала была шокирующая новость. Потом страшная расшифровка - «повесился». Кто-то уточнил: тренер женской волейбольной сборной и «Динамо» всегда ходил с сумкой на ремне. Этот ремень и накинул себе на шею.

Это произошло в Хорватии, где «Динамо» находилось на сборах. Коллеги рассказывают: «Вечером пришёл на летучку в рабочем настроении, а утром - не спустился на завтрак...»

Он не оставил записки. И первой всплыла олимпийская версия - поражение в четвертьфинале от Бразилии. Переживал ли тренер? «Сильно», - подтверждает Владимир Алекно, наставник мужской сборной. Это были его первые Игры - самый важный турнир в 14-летней тренерской карьере. Но... 3:2 в пользу Бразилии - не тот это, наверное, счёт, после которого сводят счёт с жизнью. Овчинникова даже с поста никто не собирался увольнять.

«Сергей хоть и получил порцию критики после Игр, но никто на нём как на тренере крест не ставил», - говорит Владимир Кузюткин, экс-главный тренер женской сборной.

«Хороший специалист, адекватный человек», - только и может сказать легендарный Николай Карполь. Он тоже не знает, что привело тренера в петлю.

Каким он был, Овчинников? Замкнутым, много курил, много читал. Семья, двое детей (20-летняя дочка и 6-летний сын). На здоровье не жаловался... И вообще не жаловался...

Отец Сильвестр, духовник наших спортсменов на Олимпиаде, рассказывает, что Овчинникова обвиняли в недостаточной жёст­кости при работе с командой. Именно непонимание и осуждение, по мнению священника, стали причиной его переживаний и как тренера, и как человека.

После назначения на должность в сборной журналист спросил Овчинникова: «Ваше самое слабое место?» Он сказал - «доброта»... А вдруг это самое слабое место и не выдержало?..

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы