Примерное время чтения: 7 минут
55950

«Мой ненаглядный, боль моя». Мужа Булановой задержали за нетрезвую езду

Владислав Радимов.
Владислав Радимов. / Игорь Руссак / РИА Новости

«Мой ненаглядный, боль моя», — пела известная российская эстрадная исполнительница Татьяна Буланова в далёком 1997 году. Вряд ли в тот момент она могла представить, что через восемь лет станет супругой известного футболиста Владислава Радимова, а ещё через десять лет ей придётся с утра пораньше спешить в полицейский участок, чтобы вытащить оттуда «своего ненаглядного».

Оказалось, что Владислав Радимов, бывший капитан питерского «Зенита» и звезда сборной России, а ныне тренер клуба, в основном работающий с молодыми футболистами, был задержан за «мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти». Футболист повздорил с сотрудниками полиции, которые остановили его «Мерседес», нёсшийся рано утром по улицам города на всей скорости. Сотрудничать с полицией тренер воспротивился, как и проходить медицинское освидетельствование. Радимов категорически отказался выходить из автомобиля, намереваясь в кратчайшие сроки продолжить движение.

Но позволить это сделать ему не могли полицейские — налицо были доказательства нетрезвого состояния звезды. Кроме того, у Радимова на руках отсутствовали не только водительские права, но и всякие документы на автомобиль. Как сообщает «Фонтанка», средство передвижения и вовсе не принадлежит футболисту, а находится в лизинге. Охранники правопорядка вынуждены были силой извлечь экс-игрока из автомобиля и отвезти его в участок, где он продолжил сопротивление, за что и попал в «обезьянник».

Вызволять футболиста из заточения спустя пару часов прибыла его звёздная супруга, Татьяна Буланова. Она заплатила штраф за правонарушения своего благоверного и вывела уже тихого и смирного главного тренера «Зенита-2» из здания полицейского участка.

«Публично признаю свою вину. Надеюсь, что моя ситуация послужит примером для всех. Наверняка у каждого из нас есть такой знакомый, кто когда-то попадал в такую же неприятную историю. Самое главное — признать свою вину и никогда больше не повторять таких ошибок. После первой домашней игры у нас на следующий день был запланирован выходной, и я с друзьями позволил себе выпить немного вина», — цитирует объяснения тренера «Спорт- Экспресс».

Если верить его словам, Татьяна Буланова уехала с мероприятия раньше и случайно увезла с собой документы, которые были у неё в сумке. Поскольку ресторан находился возле их дома, футболист посчитал возможным поехать домой на машине.

Инцидент неприятный, но не удивительный, ведь это уже не первый и даже не второй раз, когда Владислав Радимов в нетрезвом состоянии из-за руля автомобиля препровождается в полицейский участок. В 2012 году игрока уже лишали водительских прав за аналогичное прегрешение. Случалось похожее и за год до его женитьбы на Татьяне Булановой, в 2004 году, когда футболист вынужден был провести несколько часов в заточении. Лишили ли его прав и в тот момент, когда он был действующей звездой «Зенита», неизвестно.

Татьяна Буланова, Лучано Спаллетти и Владислав Радимов.
Татьяна Буланова, Лучано Спаллетти и Владислав Радимов. Фото: www.globallookpress.com

Подобные ситуации часто происходят с футболистами — этому мы уже даже перестали удивляться. Однако тренеры всё же пытаются вести себя более сдержанно. Видимо, это не касается нового поколения наставников, которые вышли из поколения звёзд футбола «девяностых», уже привыкших к жизни на широкую ногу. Вдохновившись примером Радимова, АиФ.ru попытался вспомнить и другие выходки главных тренеров, когда «примеры для подражания» у подрастающего поколения спортсменов получались не такими уж и удачными.

Пример для подражания

Оказалось, что пример Владислава Радимова — далеко не самый пагубный из всего того разнообразия прегрешений, которыми отметились спортивные наставники.

Так, например, в 2007 году дело дошло до уголовного преследования. «Отличился» главный тренер сборной России по каратэ Георгий Хижняков. Тогда его обвинили в угоне трёх дорогостоящих автомобилей. Несмотря на поддержку со стороны спортсменов и спортивной администрации, невиновность Хижнякова доказать не удалось. Его приговорили к семи годам тюремного заключения. В 2014 году он вышел на свободу и продолжил свою работу в каратэ. Так, известно, что в декабре того года он принимал участие в организации неофициальных детских соревнований в тюменском спортивном клубе «Рубин».

Достаточно часто тренеры оказываются в центре скандалов, связанных с договорными матчами и ставками на определённые результаты в букмекерских конторах. Но один из бывших наставников израильской команды «Хапоэль» из Петах-Тиквы решил пойти дальше. Его в 2011 году задержали не только за договорняки и незаконные ставки на тотализаторе, но и за вымогательство денег у своих подопечных. Наставник требовал платить ему за то, что имя игрока оказывается в списке тех, кто выходит на игру.

Отличился в 2011 году и тренер вратарей сборной Финляндии по хоккею Паси Нурминен. Настолько сильно радовался победе своей команды на чемпионате мира в Братиславе, что забыл обо всех приличиях. Начав отмечать ещё в аэропорту, он не успокоился даже на борту самолёта финских авиалиний, который доставлял команду в Хельсинки. Литры выпитого алкоголя сказались в самый неподходящий момент, когда тренер под прицелом объективов телекамер спускался по трапу к тому месту, где его уже ждала команда. С горем пополам пройдя практически всю лестницу, неровно стоящий на ногах наставник споткнулся на последней ступеньке и полетел вниз головой, угодив ей прямо в завоёванный в Братиславе трофей. Пьяному и море по колено — с головой тренера ничего не стало, зато на кубке после этого инцидента осталось достаточно заметная вмятина.

Но самое популярное прегрешение тренеров, особенно тех, кто раньше и сам был спортсменом, — это драки. Причём мы имеем в виду не частые стычки с футболистами на тренировке или во время соревнований, что можно объяснить накалом эмоций, а потасовками, которые наставники позволяют себе в общественных местах, нарушая закон.

В 2014 году отличился легендарный футболист из Ирландии, бывший капитан английского «Манчестер Юнайтед» Рой Кин, занимавший на тот момент пост тренера своей национальной команды. Словесная перепалка, в которую вступил наставник перед дверьми отеля с одним из недовольных болельщиков, вскоре переросла в банальный мордобой. На земле первым оказался фанат. Кину ещё повезло, что любитель футбола отказался от официальных обвинений.

Похожая ситуация произошла и в России, когда в 2012 году главный тренер футбольного клуба «Ростов» Анатолий Байдачный накинулся на болельщика своего клуба с кулаками. Потасовка произошла также в отеле города Ярославля, куда ростовская команда прибыла для проведения стыковых матчей за право остаться в Премьер-лиге на следующий сезон. Тогда 60-летний тренер схватил требовавшего от него отставки фаната за горло, за что позже получил пинок ногой. Ныне Байдачный в «Ростове» уже не работает, а клуб является лидером чемпионата, что наверняка несказанно радует футбольного фаната.

Одна из самых известных драк с участием тренеров в российском спорте произошла в марте 2014 года, аккурат после Олимпийских игр в Сочи. Тогда тренер женской сборной России по биатлону, бывший спортсмен Павел Ростовцев, с кулаками набросился на одного из самых известных телекомментаторов Дмитрия Губерниева. Инцидент произошёл прямо в московском аэропорту «Шереметьево», как сказал «голос российского биатлона»: «Прямо на глазах у женщин и детей». «Выхватил» телекомментатор, как позже оказалось, за слова критики в адрес российской команды, которая в том году отличилась далеко не самым удачным выступлением.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы