Примерное время чтения: 5 минут
1666

Человек-серебро. Чего не хватает лыжнику Большунову для первого золота?

Александр Большунов.
Александр Большунов. www.globallookpress.com

Впервые в сборную России Александр Большунов попал ровно два года назад, когда его, еще дерзкого юниора, пригласили на взрослый чемпионат мира в финский Лахти. Так сказать, обкатать на будущее, ведь задатки для лыжника мирового уровня у него были. Правда, проявить толком Саша себя не сумел: в спринте в квалификации он упал и в итоге занял 26 место, а затем в скиатлоне (15 классика + 15 свободный стиль) приехал 15-м. 

Это были две его первые в жизни гонки на взрослом уровне. 

Хорошо проведя летнюю подготовку к новому сезону, Большунов без проблем выбил себе участие в Кубке мира на турнирах под эгидой FIS в Швеции и Финляндии. Более того, он стал одним из лидеров сборной России. Вот так стремительно он ворвался в национальную команду. Первые медали не заставили себя долго ждать: сначала он берет бронзу в мини-туре Nordic Opening в Финляндии, а буквально на следующем этапе в норвежском Лиллехаммере приезжает третьим в спринте. 

Это было в конце 2017 года, за два месяца до старта Олимпийских игр в Пхенчхане. К тому моменту вопрос об участии в них спортсмена был уже решен. Большунов с каждой гонкой набирался опыта. Ведь можно быть сильнее конкурента, но проиграть на финише, к примеру, не вовремя сделав рывок. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе оказывала ему всяческую поддержку, подводя к главным стартам в карьере. 

После заключительного предолимпийского этапа «Тур де Ски», Большунов заболел: неделю пролежал с температурой под 40 градусов, встал вопрос о его поездке в Пхенчхан. Но врачи сумели сделать невозможное. Поставили его на ноги ко второй гонке на Олимпиаде: спринту. Первую он смотрел по телевизору, а на вторую вышел. Даже не готовый полностью, он навязал борьбу лидерам сезона и завоевал бронзовую медаль. 

Сразу после этой гонки о Большунове узнала вся Россия. Так уж вышло, что даже победы лыжников на Кубках мира остаются в стороне. Другое дело — Олимпиада, тем более — с историей о болезни за несколько дней до стартов. Саша быстро стал национальным героем. Следующие гонки ждали с интересом: кто же на самом деле этот Большунов?

Александр Большунов.
Александр Большунов. Фото: www.globallookpress.com

А дальше в карьере Александра Большунова было вот что.

1. ОИ-2018, эстафета (4 по 10 км) — серебро.
2. ОИ-2018, командный спринт — серебро.
3. ОИ-2018, 50 км — серебро.
4. ЧМ-2019, скиатлон — серебро.
5. ЧМ-2019, командный спринт — серебро.
6. ЧМ-2019, эстафета (4 по 10 км) — серебро.
7. ЧМ-2019, 50 км — серебро.

Уникальный результат: семь подряд серебряных медалей на стартах Олимпийских игр и чемпионата мира. Как к этому относиться? Восторгаться 22-летним спортсменом, про которого два года назад никто не знал? Или же ругать за отсутствие хотя бы одной золотой медали для страны?

Вопрос сложный, и однозначного ответа на него нет. Все дело в том, что Саше немного не повезло. В том плане, что катается он в эпоху невероятного норвежского вундеркинда Йоханнеса Клебо. Между прочим, он ровесник Саши. Вот только скандинав уже трехкратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира. Причем в четырех случаях из семи именно Клебо (либо сборная Норвегии в эстафете) оказывался выше россиянина. Как его обыграть, не знает пока никто. Йоханнес в прошлом сезоне выиграл Кубок мира, а в этом лидирует с огромным отрывом, хотя впереди еще пять этапов. 

Так можно ли обыграть Клебо? Сам Большунов верит, что да. Этот вопрос, наверное, ему задают чаще всего:

— Бороться с Клебо реально, я это чувствую. И очень расстраиваюсь, когда не получается. Думаю, шансы победить его еще будут. 

Вот что говорит про Клебо партнер Большунова по сборной России Глеб Ретивых: «Стоит признать, что есть люди, которые рождаются для определенного вида спорта. В лыжных гонках такими были в свое время Тобиас Ангерер, Лукаш Бауэр, Петер Нортуг, Александр Легков, Сергей Устюгов, теперь лидерство захватил Клебо. Он в данный момент сильнее всех и постоянно это доказывает на протяжении трех лет».

Кстати, на Кубке мира Большунов уже приезжал быстрее Клебо. В прошлом сезоне на этапе в шведском Фалуне россиянин на дистанции 15 км классикой в масс-старте приехал первым, а норвежец отстал на 13,6 секунды. 

Уже в этом сезоне на первом этапе в Руке Большунов впервые выиграл у Клебо в спринте. Спортсменов разделили всего 0,3 секунды. И это была первая по-настоящему красивая победа над норвежцем в финишном створе.

Безусловно, потенциал у Саши есть, и тренерский штаб сборной России это понимает. Перед каждой гонкой продумываются различные тактические нюансы, за счет которых можно обыгрывать любого соперника. В том числе и Клебо. Хочется верить, что на следующем чемпионате мира в немецком Оберстдорфе в 2021 году Александр Большунов завоюет наконец свое первое золото. А там и до Пекина-2022 рукой подать.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы