Примерное время чтения: 7 минут
2357

Победил на Универсиаде – и в ЗАГС. Никита Поршнев – новая звезда биатлона

Сюжет Универсиада-2019 в Красноярске
Никита Поршнев.
Никита Поршнев. / Владимир Песня / РИА Новости

Никита Поршнев — не самый простой биатлонист. Пожалуй, ни на Кубке мира, ни на Кубке IBU вы таких больше не встретите. Все дело в его росте в 193 см. По меркам стреляющих лыжников — просто гигант! С его комплекцией в велосипедисты пойти или баскетбол, но Никита с детства выбрал биатлон — и не прогадал. Заниматься он начинал в Саратове в СДЮСШОР № 3 у Владимира Усова, а с сезона-2017/18 перешел под крыло известного специалиста Сергея Белозерова в Ханты-Мансийске. По юношам добился неплохих успехов, став трехкратным чемпионом мира (2015, 2016, 2017) в эстафетах и серебряным призером в гонке преследования (2016). 

Известность на российском уровне Никита получил чуть более года назад, когда «порвал» всех на чемпионате России. Он завоевал три золотые медали — в суперпасьюте, смешанной эстафете и эстафете, а также взял две бронзы в личных гонках — спринте и масс-старте. Пять медалей на первом взрослом соревновании — весьма неплохо! Неудивительно, что после такого прорыва тренерский штаб сборной России отправил вундеркинда на Кубок IBU. Да, это не Кубок мира, где соревнуются сильнейшие биатлонисты планеты, но и проверить себя на уровне второго эшелона тоже крайне важно. Никита не стушевался и на таком уровне, в двух первых гонках на этапе в Ханты-Мансийске попал в число десяти лучших в спринте и гонке-преследования. 

При обсуждении состава сборной России на ближайшие этапы Кубка мира фамилия «Поршнев» периодически всплывает в списке кандидатов. Он входит в ближайший резерв. При определенных раскладах до конца сезона есть возможность увидеть Никиту на трассе вместе с Йоханнесом Бё, Мартеном Фуркадом и другими звездами биатлона. 

Ну а пока Никита блистает на Универсиаде в Красноярске. В первой же индивидуальной гонке на 20 км российский спортсмен сумел одержать красивую победу. Хотя, как он сам признался — по ходу гонки ему пришлось очень тяжело.

— Я впервые на домашнем соревновании, когда за тебя так болеют, это неописуемо приятно, и сейчас я очень счастлив, — приводит ТАСС слова Поршнева. — Мне было откровенно тяжело, особенно на последнем этапе. Трассы везде своеобразны, но независимо от этого, на финише ты выкладываешься полностью, все зависит от твоего самочувствия. Мы приехали сюда заранее, успели адаптироваться к рубежу, рельефу, как и остальные команды. Болельщики очень помогали, когда я выходил на финиш, мне так кричали, думал, что оглохну на правое ухо. Когда ехал далеко по трассе, то все равно слышал, как взрывались трибуны, после того, как кто-то из наших заканчивал стрельбу или проезжал мимо. Мне сказали, что на Универсиаде я пробегу еще спринт и гонку преследования, а дальше, скорее всего, мы с Эдуардом Латыповым едем на чемпионат мира. Какие гонки побежим — это будет известно только там, но это уже большого стоит — поучаствовать или хотя бы поприсутствовать на таких соревнованиях.

Можно не сомневаться, первый по-настоящему громкий успех в карьере придаст настроения Никите. Во-первых, есть возможность на кураже провести оставшиеся гонки в Красноярске и постараться добыть еще пару медалей. Во-вторых, сделать подарок своей девушке — Анастасии Морозовой, тоже биатлонистке. Она на два года старше Никиты и уже имеет за плечами опыт выступления на Кубке мира. Настя на Универсиаду не заявлена, поскольку готовится к предстоящему чемпионату мира в шведском Эстерсунде (7 — 17 марта). Туда же отправится и Никита, который должен присоединиться к партнерам 8 марта. Уже в Швеции у него будет отличная возможность поздравить свою девушку с женским днем, а также обсудить предстоящую свадьбу — пара запланировала торжественное для себя мероприятие на ближайшее время.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы