Примерное время чтения: 5 минут
75848

Я русская, но рейтинг мне дороже! Почему Шарапова не хочет играть за Россию

Мария Шарапова после победы в четвертьфинальном матче Кубка Федерации.
Мария Шарапова после победы в четвертьфинальном матче Кубка Федерации. / Антон Денисов / РИА Новости

Мария Шарапова, несомненно, это гордость России в мировом большом теннисе. Мы её любим, хвалим, болеем за неё, переживаем, когда у девушки что-то не получается, пытаемся поддерживать, следим за личной жизнью и надеемся, что ей хватит сил положить конец игу Серены Уильямс и водрузить свою ракетку на первую строчку мирового рейтинга.

Но от любви до ненависти, как известно, один шаг. И Шарапова с завидной регулярностью этот шаг проделывает, заставляя всех, кто превозносил её ещё несколько минут назад, трястись от клокочущего внутри возмущения: как это Шарапова не хочет выступать за сборную России?!

В этот момент любви как не бывало. Марии вспоминают всё, что только можно. В её адрес летят пачки необоснованных обвинений. Шапочные болельщики тенниса тут же вспоминают, что Мария с отцом живёт и тренируется в Соединённых Штатах Америки, утверждая, что в ней не осталось и капельки патриотизма. Кто-то начинает утверждать, что для самой богатой теннисистки мира главное — не слава российского тенниса, что она преследует исключительно меркантильные интересы, отказываясь играть за Россию в Кубке Федерации, где призовые либо мизерные, либо вообще не выплачиваются… Тут же наружу начинают выползать все те случаи, когда Шарапова уже отказывалась играть за сборную, и то, чем это для нашей команды закончилось… Доходит вплоть до предложений от отдельных маргинальных фанатов лишить Марию российского гражданства и возможности играть за сборную России.

Да, от любви до ненависти один шаг, и Мария научилась делать этот шаг как в одну, так и в другую сторону, особо не обращая внимания на роптание горе-болельщиков. Как говорится, собака лает, караван идёт.

Рейтинг вместо сборной

И судя по мизерному отставанию от Серены Уильямс в текущем рейтинге WTA, караван Марии Шараповой идёт в нужном направлении. Если же мы хотим увидеть российскую теннисистку в качестве первой ракетки мира, болельщикам нужно запрятать скрывающегося внутри них маленького вау-патриота и попытаться понять причины, по которым Мария отказалась выходить на корт в составе сборной России в полуфинале Кубка Федерации против сборной Германии.

Мария сделала это из-за турнира в Штутгарте, на котором в прошлом году она праздновала победу. Так уж устроен теннисный рейтинг, что спортсменкам необходимо побеждать рейтинговые очки, добытые в прошлом году. И если Шарапова не хочет в очередной раз практически безнадёжно отстать от Серены в борьбе за теннисную корону, то ей просто необходимо лететь в Штутгарт и играть там как можно лучше. Загвоздка же заключается в том, что турнир WTA в Штутгарте практически вплотную стыкуется с матчами Кубка Федерации. Приходит время выбирать. И Мария, конечно, посоветовавшись с президентом Федерации большого тенниса России и капитаном сборной России по теннису Шамилем Тарпищевым, делает выбор в пользу личной карьеры. Кстати, не стоит забывать, что именно две её победы вывели сборную России в полуфинал.

Пока мы не начали её укорять в этом, советуем всё же вспомнить, с кем мы будем играть в полуфинале Кубка Федерации. Со сборной Германии. Ни одна из немецких спортсменок на данный момент не входит даже в 15 лучших теннисисток планеты, тогда как у нас только в десятке своих представительниц две. Кстати, и сборная Германии, возможно, в этом полуфинале будет представлена не лучшим составом, ведь и Юлия Гетес, и Анжелика Кербер наверняка захотят попробовать свои силы в штутгартском турнире.

Да и вообще, для женского тенниса отказ от выступлений за сборную ради отдыха или выступлений на индивидуальном турнире — это не какой-то нонсенс, это нормально. Такая практика существует и в Чехии, которая может похвастаться отличным подбором спортсменок, и в сборной США, которой с завидным постоянством приходится терпеть отмашки со стороны лучшей теннисистки как минимум XXI века, а возможно, и за всю историю существования спорта, Серены Уильямс.

Да и в нашей сборной Мария — не единственная и далеко не первая, кто отказывается помогать команде в Кубке Федерации.

Кузнецова и Ко

Ещё в 2006 году молодая Анастасия Мыскина, выигравшая в 2004 году «Ролан-Гаррос», ответила отказом на призыв Шамиля Тарпищева помочь сборной России. Мыскина каким-то объяснением россиян не удостоила, а Мария Шарапова, тогда же отказавшаяся от призыва под российские знамёна, заявила, что «её тело не готово проводить два крупных турнира подряд, а потом ещё и играть на Кубке Федерации».

2008 год должен был стать годом Светланы Кузнецовой, находившейся тогда на второй строчке мирового рейтинга. Понятно, что отвлекаться на какую-то сборную не было ни времени, ни сил. Вот Светлана и ответила Тарпищеву отказом. Своё решение она объяснила тем, что хочет «сосредоточиться на борьбе за звание первой ракетки мира с бельгийкой Жюстин Энен».

В том же году от участия не просто в матче, а в финале Кубка Федерации отказалась и ещё одна звезда мирового тенниса из России Динара Сафина. Тогда, перед игрой с испанками, она чувствовала себя крайне утомлённой и хотела сосредоточиться на подготовке к последней части сезона.

Но самый громкий «демарш» теннисистки устроили перед финалом 2013 года, в котором сборная России должна была играть с Италией. Анастасия Павлюченкова отказалась играть ради участия в «Турнире Чемпионок». Чуть ранее о том, что финал Кубка Федерации не входит в их планы, сообщили Мария Кириленко и Елена Веснина. Ещё до этого Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова также отказались играть за сборную, сославшись на травмы, о которых ранее не сообщалось. На Марию Шарапову к тому моменту никто уже и не рассчитывал.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы