Примерное время чтения: 7 минут
3925

Алексей Мишин: свой максимум Плющенко наберет в феврале

АиФ №47. Легко ли в России быть матерью? 20/11/2013
Тренер и наставник Евгения Плющенко Алексей Мишин.
Тренер и наставник Евгения Плющенко Алексей Мишин. www.russianlook.com

22 ноября  в Москве откроется этап Гран-при, однако Евгения Плющенко, нашу главную олимпийскую надежду, мы там не увидим. Причина отказа - обострившаяся травма колена. Но ведь ещё несколько дней назад и чемпион Турина, и его наставник утверждали, что Женя чувствует себя прекрасно…

- У каждого спортсмена свой путь к Олимпиаде, - говорит Алексей Мишин, заслуженный тренер РФ. - Женя начал подготовку поздно и восстанавливался на фоне травмы позвоночника. Спина, например, сейчас его практически не беспокоит. И форсировать события было бы неправильно. Сейчас мы находимся на пути к достижению максимума его спортивной формы. То, что показал Евгений в Риге, - было очень достойно, но главную силу он наберёт не в ноябре, а в феврале 2014-го.

Досье
Алексей Мишин родился в 1941 г. в Севастополе. Чемпион СССР по фигурному катанию (в паре с Т. Москвиной). Тренер­ской деятельностью занимается с 1968 г. (заслуженный тренер России). Среди его воспитанников - Урманов, Ягудин, Плющенко, Гачинский, Туктамышева.

Катался «на уколах»?

Елена Данилевич, «АиФ»: Плющенко с личным рекордом выиграл турнире в Риге. Тем не менее находятся скептики, сомневающиеся в его возможностях.

Алексей Мишин: Вся аудитория, которая окружает Женю, делится на маджорити и минорити - большую и маленькую группу. Большинство объективно подходит к его мастерству, реально оценивает харизму, уровень катания, который он уже показал. Меньшинство пытается найти соринку в глазу. Эти люди руководствуются, прежде всего, корыстными интересами, мотивы которых легко угадываются. Это опасный путь. Потому что одним из важных условий результативного выступления нашей команды в Сочи является её единство. А не ругань и навязывание недоверия к лидерам российского фигурного катания.

- Говорят, что в той же Риге Евгений катался «на уколах»…

- Чистой воды враньё! Никаких уколов не было. Распускают эти слухи те, кто хочет опорочить мужественного спортсмена и человека. Видимо, мечтают на его месте видеть своего участника. Честно говоря, удивляюсь, когда в наших СМИ появляются необъективные, несправедливые и даже грязные комментарии. Трудно себе представить обозревателей спортивной газеты Германии, которые будут взахлёб писать, что Савченко - Шелковы физически не готовы, больны, не смогут результативно выступить на Олимпиаде. Повторю: если мы не верим собственным лидерам, есть риск, что и вся команда будет «разорвана» на части. Ну а «доброжелатели», которые подогревают такие настроения, преследуют свои узкие и неблагородные цели.

- Много вопросов вызывает и новое судейство. Раньше было ясно: 6,0 - высшая оценка. Сейчас доли, сотые… Утверждают, что такая система введена едва ли не специально, чтобы потеснить техничных русских…

- Сейчас роль отдельного судьи действительно высветить сложно. Но есть правила, и их надо выполнять. У наших спортсменов, и Плющенко в том числе, сама манера катания, все элементы соответствуют современным идеям, духу новых требований, которые предъявляет международный союз и федерация. И в то же время органично сочетаются с традициями, достоинствами советской школы фигурного катания. Например, по музыкальности, одухотворённости, художественности программ наши фигуристы выгодно отличаются от соперников.

Евгений Плющенко на льду
Так, как он, мало кто в мире прыгает! Фото: www.russianlook.com

Продаётся… Олимпийский огонь

- Многие помнят чемпионат, когда спортсмен, не выполнивший четверной, стал победителем. А Плющенко, сделавший этот сложнейший прыжок, получил серебро. Да и в целом техника, которой так славилась отечественная школа фигурного катания, уходит на второй план. Сегодня много значит артистичность.

- Была такая группа фигуристов и окружавших их журналистов, специалистов, близких к судьям, которые видели, что спортсмены не могут исполнять четверные, и пытались сместить акценты. В итоге они начали затягивать мировое фигурное катание в аппендикс. Тащили туда, откуда нет выхода, - в тупик. Потом покрутились на пятачке, упёрлись в стену и снова вышли на простор. Потому что одиночное мужское фигурное катание без четверных, тройных акселей просто немыслимо. Олимпийский девиз - «быстрее, выше, сильнее». А что, как не прыжки, подтверждает это в данном виде спорта? Поэтому сейчас снова пришли к выводу, что одними из основных элементов являются многооборотные прыжки. Могу ответственно сказать: так мощно, как Женя, четверные не делает практически ни один фигурист мира.

- Вы участвовали в эстафете Олимпийского огня, а потом купили этот факел. Не смущает, что символы главных игр пошли с молотка?

- И я, и Евгений воспользовались своим правом и приобрели факелы (стоимость - около 13 тыс. руб.- ред.) Он - на память сынишке, я тоже вручил его своему сыну Андрею, тренеру по теннису. Мои сыновья давно работают в школе олимпийского резерва, учат детей и сейчас создают музей тенниса. Факел займёт там достойное место.

Евгений Плющенко
Фото: www.globallookpress.com

Родина или медали?

- Вы - долгожитель в советском, российском спорте. Смена эпох даёт себя знать?

- Любой вид спорта - это срез экономики, социальных проблем всего общества. Сейчас по-иному строятся даже отношения тренер-спортсмен. Если раньше действовала схема «я - начальник, а ты делай, что говорят», в наши дни всё изменилось. Это тандем независимых людей. Равных партнёров, которые делают свою важную работу. Более того, чаще всего это содружество тренера, хореографа, спортсмена, музыкального редактора, дизайнера, врача. Все - одна команда, где каждый вносит свой вклад в общую победу.

- Ради Олимпиады в Сочи некоторые спортсмены даже поменяли гражданство, которое обратно не вернуть. Например, японская фигуристка Юко Кавагути, катающаяся в паре со Смирновым. Не слишком ли дорого обходится мечта об олимпийских медалях?

- Я отношусь к категории людей, которые считают, что распад СССР привёл к общему подъёму фигурного катания в мире. Потому что сейчас в чемпионатах могут участвовать представители всех государств, которые ранее республиками входили в Союз. И то, что японка выступает за Россию, нормально. У нас есть русские, которые будут бороться за медали под флагом Италии, Израиля, Грузии, Казахстана. Некоторые ребята из спортивных, танцевальных пар вышли из России и сейчас отстаивают честь других стран. Поэтому трагедии не вижу. Только позитив. Здесь важно не делить на твоё и моё, а видеть прогресс всего фигурного катания. Если брать ту же Юко, то годы, которые она провела в России, - уверен, самая яркая и прекрасная часть её спортивной жизни.

- Вы и Тамара Москвина давно добиваетесь открытия в Петербурге школы фигурного катания. В какой стадии этот проект?

- Пока - ни шатко, ни валко, но движение вперёд всё же есть. Думаю, у руководителей Петербурга хватит мудрости и ответственности, чтобы выполнить обещания, данные властью 20 лет назад. Мне ещё Собчак говорил: «Вы не профессор, а академик фигурного катания, я построю вам целый комплекс». То же обещали Яковлев, Матвиенко, Мутко. Тамара Николаевна Москвина и я столько сделали для нашего отечественного фигурного катания, что, наверное, заслужили школу. Причём хотелось бы плодотворно работать именно здесь, на базе первого в городе ледового дворца спорта «Юбилейный». Где в намоленных стенах выросло не одно поколение чемпионов: Белоусова-Протопопов, Бобрин, Овчинников, Валова-Васильев, Мишкутёнок-Дмитриев, Урманов, Ягудин, подающие надежды Туктамышева, Гачинский. Такого созвездия не породил ни один каток в мире. И не сделать здесь современный учебный центр было бы просто неправильно по отношению ко всему фигурному катанию страны. Думаю, такой ошибки мы не допустим.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы