Примерное время чтения: 4 минуты
671

Танцуй, пока молодой! Какие ансамбли поедут на чемпионаты мира?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Кто они, «мусорные короли»? 20/09/2017
Коллектив клуба «Олимпия» из Железнодорожного  с композицией «Театро» запомнился зрителям.
Коллектив клуба «Олимпия» из Железнодорожного с композицией «Театро» запомнился зрителям. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

На паркете - команда

Танцевальные пары на паркете - это всегда красиво, эффектно, элегантно. Но, когда они соревнуются, бывает трудно усмотреть за всеми. У судей, конечно, свой взгляд - профессиональный, а зрителю хочется подольше насладиться динамикой движения одной пары, полюбоваться техникой ног другой… 

На состязаниях ансамблей внимание зрителей не рассеивается. Наоборот - 8 пар в единой команде выступают так слаженно, движения их так синхронны, а расстояния между ними так идеально выдерживаются, смотри и наслаждайся.

Чемпионат и первенство России по танцевальному спорту в спортивных дисциплинах ансамбли (европейская и латиноамериканская программы) прошли 17 сентября на универсальной спортивной арене «Аквариум» в «Крокус Экспо». 

Начало было торжественным.Директор департамента госполитики в сфере спорта и международного сотрудничества Мин­спорта России Борис Гришин говорит, что в последнее время танцевальный спорт в России развивается особенно активно, и желает всем 298 участникам  чемпионата лёгкого паркета, а зрителям хорошего настроения. Звучат клятвы спортсменов, судей. И вот - старт!

Каждая пара хороша, но ещё лучше команда.
Каждая пара хороша, но ещё лучше команда. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Дуэль сильнейших

Коллективы соревнуются в 3 возрастных категориях: юноши и девушки 14-15 лет; юниоры и юниорки 16-18 лет; мужчины и женщины. Европейская программа включает в себя квикстеп, медленный вальс, танго, медленный фокстрот и венский вальс, латиноамериканская - самбу, ча-ча-ча, румбу, пасодобль и джайв. Среди участников победители и призёры чемпионатов мира.

Золотые медали и титул трёхкратных чемпионов России в латиноамериканской программе получил пермский ансамбль «Дуэт» с композицией «Форсаж». 

Ансамбль существует с 2008 г., и за это время состав изменился незначительно. В этих соревнованиях выступали трое новичков. Однако с трибун это невозможно определить - вся команда танцевала на едином дыхании.

«Соперники у нас всегда сильные, и мы относимся к ним с большим уважением. Но на этот раз мы танцевали чище, эмоциональнее, более спортивно», - радовалась капитан ансамбля Анастасия Кульбеда.

В европейской программе «золото» досталось тюменскому коллективу «Вера». «Суперзвезда» - так называлась композиция прошлогодних чемпионов мира в европейской программе. 

Победители и серебряные призёры будут представлять Россию на чемпионатах мира этого года - в ноябре в Германии (европейская программа) и в декабре в Австрии (латино­американская программа). 

Анастасия Кульбеда рассказывает, что к выступлению на мировом первенстве пермский коллектив готовит новую композицию и надеется, что удаст­ся наконец победить немцев - привезти домой не «серебро», как раньше, а «золото».

Президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова, комментируя итоги российского чемпионата, отметила высокое мастерство его участников. «Надеюсь, мы сможем показать качественно новый уровень подготовки спортсменов и в очередной раз доказать, что танцевальный спорт и акробатический рок-н-ролл, которые представлены спортсменами из России, сегодня являются топовыми в мире», - сказала она.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы