Примерное время чтения: 4 минуты
176

Теннис: Из Кубка Федерации пьют чешки…

Командный дух основной козырь

Противостояние на спортивных аренах наших сборных, будь то в хоккее или теннисе, всегда было безкомпромиссным. Оно особо усугубилось после подавления «Пражской весны» в 1968 году советскими войсками. Тренер сборной Чехии Петр Пала ответил на наш вопрос, который был задан в лоб и в чём-то находился даже за гранью фола: В случае победы вы и ваши девочки смогут повторить лозунг чехословацких болельщиков: «Здесь вам танки не помогут»? И какие у вас кроме Квитовой ещё есть козыри?

- Вспоминать старое я бы не стал, ответил наставник чешек. – Это непродуктивно. Когда в спорт вторгается политика, ничего хорошего не бывает. Да и к тому же все девочки родились после тех далёких событий. Все они находятся в нормальных, дружеских отношениях с российскими теннисистками. Относительно козырей, да Петра в этом году играет безупречно, и на неё мы делаем основную ставку. Но и второй наш номер, Люси Шафаржова, тоже великолепный игрок, да и парная комбинация у нас одна из сильнейших в мире. Прибавьте сюда наших преданных болельщиков. В этом году мы все встречи играли на выезде, и часто получалось, что наша компактная группа фанов, облачённая в хоккейные майки национальной сборной с барабанами и тарелками глушила многотысячные стадионы. Болельщики нас очень поддерживают. Не побоюсь сказать, это наш дополнительный игрок в команде. В любом случае встреча с Россией будет поединком великих мастеров, характеров и команд.

Так и вышло под сводами «Олимпийского» -и на корте, и на трибунах команда соперников была сильнее и громче.

Как сквитаться с Квитовой?

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев после матча заметил, что чешки победили во многом благодаря блестящей игре Петры Квитовой.

-Не хочу умалять достоинство чешской команды, но Квитова сыграла выше всяких похвал. Во многом благодаря ее удачным действиям гости победили. Петра сделала феноменальный скачок, начав год где-то в районе пятидесятых теннисисток, а завершила его второй.

Она блестяще выиграла Уимблдон и своё превосходство подтвердила на итоговом турнире восьми сильнейших теннисисток в Стамбуле. Такое мало кому удаётся сделать. Уверен, в следующем году Петра станет первой в мире. У меня из наших девочек нет ни к кому претензий - все старались, боролись до последнего… Сборная Чехии победила заслуженно.

Сама же Петра Квитова на наш вопрос, в чем же заключается залог их успеха, ответила:

- Страстное желание победить. К этому мы шли очень долго, все игры были в гостях. Было очень тяжело, и мы не могли упустить своего шанса на успех. Мы с девочками и тренерами всё обсуждали до мелочей и тонкостей, как лучше играть против какого-то игрока, какой должна быть форма у команды, специально заказали серёжки с нашим чешским гербом. Выучили несколько песен, которые нам нравятся. И болельщики нас поддержали на все триста процентов. Поэтому, думаю, нам удача и улыбнулась. После награждения мы выпили шампанского из Кубка, и оно мне показалось самым вкусным за всю мою жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы