Примерное время чтения: 2 минуты
91

Состояние пилота Lotus Renault Роберта Кубицы улучшилось

Пилот команды Lotus Renault Роберт Кубица получил множественные переломы правых руки и ноги, серьезные порезы предплечья в результате аварии на «Ралли Андорры» 6 февраля. Польский гонщик, находясь за рулем «Skoda Fabia», на большой скорости врезался в забор.

Кубица был госпитализирован в тяжелом состоянии и перенес многочасовую операцию, после чего пациента ввели в состояние искусственной комы. Как сообщает сайт команды Lotus Renault GP, «этим утром Роберт был ненадолго разбужен. Он смог пошевелить пальцами, что дает надежду на дальнейшее восстановление».

Состояние пострадавшего улучшилось. Директор Регионального Центра Ручной хирургии в больнице Сан-Паоло в Савоне, профессор Марио Игор Росселло осмотрел гонщика и не обнаружил сильного отека или следов инфекции в районе правого предплечья, наиболее сильно пострадавшего в аварии.

Медики считают, что это хороший знак. Однако была ли операция на 100% успешной, станет понятно только через несколько дней, пишет Интерфакс. Чтобы избежать любого физического напряжения, Роберт будет погружен в медикаментозный сон еще минимум на сутки.

Одновременно с этим, врачи определят дальнейший курс лечения травм локтя и плеча. Роберту, вероятно, придется перенести еще одну операцию на руке, но не ранее чем через несколько дней.

Роберт Кубица (Robert Kubica) — первый польский пилот в истории «Формулы-1» и первый победитель Гран-при Формулы-1 родом из Восточной Европы. Дебютировал в Формуле-1 в 2006 году за рулём BMW Sauber. В 2010 году - основной пилот в команде Renault F1 Team, в 2011 году - пилот команды Lotus Renault GP.

Эксперты предполагают, что россиянин Виталий Петров займет место лидера в команде Lotus Renault, заменив выбывшего Кубицу. Сам российский гонщик пожелал своему польскому коллеге скорейшего выздоровления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы