Примерное время чтения: 4 минуты
4264

Пар кости ломит: россиянин погиб в парилке на чемпионате мира по саунному спорту

Иногда, экстремальным видом спорта, может быть что-то, где от спортсмена не требуется вообще не совершать никаких действий. Например, сидение в сауне. Чемпионат по этому виду спорта проходит в Финляндии уже второй десяток лет и неизменно становится праздником для участников и зрителей.

Однако в этом году случилась трагедия – россиянину Владимиру Ладыженскому и его финскому сопернику по финалу Тимо Кауконнену стало плохо после того, как они провели в сауне 6 минут при температуре 110 градусов.

Как сообщил глава оргкомитета состязаний Осси Арвела, оба финалиста были экстренно госпитализированы, после того как им стало плохо во время финального раунда. Позднее в больнице участник из России скончался. О.Арвела заявил, что «все правила соревнований соблюдались должным образом, на месте было достаточно медицинских работников для оказания первой помощи». Отметим, что ожоги поверхности кожи и даже дыхательных путей – не редкость на чемпионате мира, но до смертельных случае дело еще никогда не доходило.

Сразу же после случившегося власти распорядились прекратить чемпионат, устраиваемый в Хейноле с 1999 года. Будут ли соревнования проводиться в следующем году, пока неясно.

Напомним, что в прошлом году Ладыженский также участвовал в чемпионате мира и завоевал бронзовую награду, а  Кауконнен является действующим чемпионом. В прошлом году, для сравнения, финн просидел в сауне «всего» 3 минуты и 46 секунд, а Ладыженский на 10 секунд меньше. В 2008 году финн Бярнэ Херманссон поставил рекорд, просидев в сауне при температуре 110 градусов по Цельсию 18 минут и 15 секунд.

Чемпионат мира по банному спорту проводится с 1999 года. Суть этого спортивного мероприятия - высидеть максимально долго в парилке при температуре 110 градусов, при этом каждые 30 секунд на печку выплескивают около полулитра воды. В этом году в чемпионате приняли участие 130 спортсменов из 15 стран мира. Кажется, что условия вполне себе комфортные? На самом деле, очень строгие правила проведения соревнований превращают сауну в ад.

- Я когда из Финляндии домой с кубком вернулась, некоторые скептически оценили мою победу, - - рассказала «АиФ» Татьяна Архипенко, ставшая чемпионкой мира среди женщин в прошлом году.  - Говорили: подумаешь, саунный спорт! Делов-то, мы бы и больше просидели, если бы поехали. Ерунда! 110 градусов - запросто можно обжечься, если, например, глубоко вдохнуть. По правилам соревнований головные уборы запрещены, так вот - раньше у меня была короткая стрижка, и однажды я обварила уши. К состязаниям-2009 я специально отрастила волосы подлиннее. А лысым мужчинам в сауне вообще делать нечего... Условия чемпионата очень жёсткие: нельзя, например, менять позу. Нужно сидеть, сложив руки на груди или облокотившись на колени. Голову не опускать. Пот запрещено смахивать с лица.

Владимир Ладыженский родом из Новосибирска. Он возглавлял общественную организацию «Карелин фонд», был заслуженным работником физической культуры, помощником депутата Госдумы, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. Кроме того, он ни один раз становился призером в спортивных играх.

Так, в 2004 году он занял первое место по греко-римской борьбе в весовой категории до 63 килограммов на чемпионате мира среди ветеранов, а в 2009 году он стал бронзовым призером в чемпионате мира по спортивной сауне в Финляндии. Владимиру Ладыженскому было 62 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы