Германия – Россия 1:0 после первого периода

Продолжение. См. начало отчета

Составы команд

Россия: Кошечкин. Никулин, Калинин, Корнеев, Амюшов, Гребешков, Куликов, Гончар, Амелин. Овечкин, Малкин, Дацюк, Терещенко, Фролов, Федоров, Сушинский, Кулемин, Анисимов, Козлов, Афиногенов, Ковальчук.

Германия: Зепп. Крюгер, Хольцер, Бутеншен, Эрхофф, Дитрих, Зульцер, Н. Гоц, Браун. Фельски, Вольф, Хоспельт, Трипп, Ранкель, Мюллер, Кройтцер, Барта, Ульманн, Хагер, Штц, М. Гоц

Состав немцев стал почти сенсационным. Ну, казалось бы, какую сенсацию может преподнести набор безымянных для нас игроков? Однако же вот она – место в германских воротах занял Роберт Зепп. Он хороший вратарь, спору нет, но всего два дня назад в историческом четвертьфинале со швейцарцами немецкую рамку защищал Деннис Эндрас, отразивший 41 бросок из 41 возможных! Но, очевидно, тренер немцев, легендарный Уве Крупп решил, что к Зеппу россияне точно не готовились.

Россияне ответили симметрично – в «рамке» стоит Василий Кошечкин, а не нхловец Варламов. Любопытная замена произошла и в напедении: вместо молодого Александра Семина вышел матерый Максим Сушинский. Про Семина тренер сборной Захаркин прямо сказал: «Александр готовится к финалу». Так что в нашем штабе тоже царят «шапкозакидательские» настроения.

Между тем у германской сборной славная история. Это двукратный чемпион Европы (1930, 1934 гг.), бронзовый призер двух Олимпиад (1932, 1976). Но, конечно, все это в далеком прошлом. Сравнивать германский и российский хоккей невозможно.

Поехали!

Матч начался взаимными атаками. Россияне, конечно, действовали поострее, поостроумнее, а германцы играли в стиле «бей–беги». В отличие от битвы с канадцами, этот матч складывается корректно – разве что против Овечкина все немцы стараются сыграть пожестче. Чтобы внукам рассказывать: «Я ударил в спину самого Овечкина!» Первое удаление в матче последовало лишь на 11-й минуте – Малкин непреднамеренно атаковал вратаря (не успел затормозить).

Немцы, как и ожидалось, выглядели крайне дисциплинированно – даже в большинстве. Никаких глупостей, никаких авантюр. Матерый защитник Уве Крупп, став тренером, поставил немцам правильный оборонительный стиль. Правда, в атаке он играл получше: 1 реализация большинства из 23 попыток – показатель неприличный. Удаление Малкина стало 24-й попыткой и 23-м конфузом. Но кто мог подумать, что это большинство плавно перейдет еще в два!

Тотальное меньшинство

На 12-й минуте Кулемин ярким силовым приемом нанес травму Хольцеру. Прием выглядел чистым, но сотрясение – как минимум – немец получил, и бюргеры на трибунах просто не поняли бы, если бы Кулемина не наказали. Да как – 5+20 (отбывал Сушинский)! 50 секунд россияне играли 3 на 5, и больше четырех – 4 на 5. Фантастически опасные моменты создавали немцы, но наши защищались самоотверженно. В любом случае, запах русской крови подопечные Круппа почувствовали. Они поняли, что с этими парнями в красном можно играть.

С каждой секундой накалялась обстановка у ворот Кошечкина. В один момент наш голкипер уже пропустил шайбу между ног, она каталась в ворота, но Кошечкин обернулся и успел выбить диск с линии ворот! Об угрозах Зеппу наши парни в этот момент даже не помышляли.

Они это сделали

А за 5 с половиной минут до конца – снова удаление у сборной России! Емелин оставил нас втроем против пятерых немцев на добрые две минуты. Запахло сенсацией: ведь раньше Россия ни разу не уступала в счете на этом турнире. И это случилось!

Марцел Гоц добил шайбу после мощного щелчка Эрхоффа. 1:0. Германия – Россия. И немцы остались в большинстве. Правда, ничего серьезного они больше не создали, а потом удалились немцы – Кройтцер. И наконец-то появилась работа у Зеппа. Увы, Терещенко не смог забить с метра в пустой угол…

А самым странным было то, что хоккеисты сборной России отнюдь не стремились немедленно реваншироваться. Вероятно, они жаждали услышать, что же им скажет в раздевалке обычно тихий и интеллигентный Быков…