Примерное время чтения: 5 минут
1716

«В Пекине поборемся за победу». Кто вызван в хоккейную сборную на Олимпиаду

Главный тренер сборной России Алексей Жамнов с игроками.
Главный тренер сборной России Алексей Жамнов с игроками. / Komsomolskaya Pravda / www.globallookpress.com

С 4 по 20 февраля в Пекине пройдут зимние Олимпийские игры. Тренерский штаб хоккейной сборной объявил расширенный список игроков для подготовки к турниру. Из 37 человек в окончательный состав попадут лишь 25.

Выбрать 25 из 37

Внезапная вспышка нового штамма коронавируса позволила тренерскому штабу сборной России раньше запланированного получить в свое распоряжение кандидатов на поездку на Олимпийские игры. Регулярный чемпионат КХЛ приостановлен, а значит, есть возможность провести полноценный сбор перед отправлением в Пекин. Главный тренер сборной России Алексей Жамнов пригласил 37 хоккеистов, из которых к 23 января он должен определиться с 25, чьи фамилии окажутся в окончательной заявке на олимпийский турнир.

Вратари: Ярослав Аскаров, Александр Самонов (оба — СКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Иван Федотов (ЦСКА), Дмитрий Шугаев («Северсталь»).

Защитники: Дмитрий Вишневский, Александр Никишин (оба — «Спартак»), Вячеслав Войнов («Динамо»), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург»), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Даниил Пыленков (СКА), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин («Трактор»), Семен Чистяков, Дамир Шарипзянов (оба — «Авангард»).

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Антон Бурдасов, Никита Гусев, Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко (все — СКА), Артем Галимов, Дмитрий Воронков (оба — «Ак Барс»), Станислав Галиев, Вадим Шипачев (оба — «Динамо» Москва), Арсений Грицюк, Кирилл Семенов (оба — «Авангард»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Артем Анисимов, Артур Каюмов (оба — «Локомотив»), Владимир Ткачев («Трактор»), Андрей Чибисов («Металлург»).

Вопросы по Аскарову и Самонову

Что интересного в данном списке? Откровенно говоря, вызывают некоторые сомнения две вратарские позиции — Ярослава Аскарова и Александра Самонова. Оба они из СКА. Первый имеет крайне мало игровой практики в своем клубе, а если и появляется, то не выглядит надежным. На недавнем молодежном чемпионате мира (который был прерван) он начинал в основном составе, но быстро проиграл конкуренцию. Что касается Самонова, то ярко начавший молодый голкипер также сейчас играет мало, да и в целом ничем не лучше других кандидатов.

Среди защитников можно обнаружить фамилию Дмитрия Вишневского, который уже очень давно не привлекался в сборную России, а сейчас выступает за «Спартак» — не самый стабильный клуб КХЛ. В лиге определенно есть защитники сильнее. Но, похоже, здесь повлиял личный выбор Жамнова, который работал с этим хоккеистом.

Впрочем, еще не факт, что все трое вышеозначенных игроков попадут в окончательный список.

Кто не попал в сборную?

Куда интереснее изучить тех, кого не оказалось даже в расширенном списке и кто уже точно пропустит Олимпиаду. А здесь есть игроки, которые были бы достойны сборной России. Во-первых, это MVP прошлого сезона Сергей Толчинский, который сенсационно привел к чемпионству «Авангард». Он и сейчас неплох в омской команде, но, видимо, здесь ключевую роль играют старые обиды, когда форвард уходил из ЦСКА.

Интересно, что нет в составе еще двух бывших армейцев, которые сейчас зажигают в КХЛ в других командах — Николай Голдобин и Никита Коростелев. Сейчас они раскрылись в магнитогорском «Металлурге», забив в этом сезоне 34 шайбы на двоих.

Не попали в список также один из лучших бомбардиров чемпионата Дамир Жафяров из нижегородского «Торпедо» (18+28), челябинец Никита Тертышный (22+13), а также открытие сезона — молодой динамовец Дмитрий Рашевский (19+15). Не сможет побороться за второе олимпийское золото и игрок «Локомотива» Алексей Марченко.

Причин, по которым игроков нет в списках, никто пока не объяснял.

«Если сводят счеты с Толчинским, то в сборной — бардак»

Непопадание в сборную Толчинского и Жафярова вызвало недоумение у их представителя Шуми Бабаева, который прокомментировал ситуацию «РБ Спорт».

«Удивление это все равно вызывает. Толчинский и Жафяров — одни из ведущих игроков чемпионата. Но спорить бесполезно. Люди в сборной России берут на себя ответственность.

Сразу начали писать, что Игорь Есмантович (помощник Жамнова в сборной из ЦСКА — прим. АиФ.ru) сводит счеты с Толчинским. Но если говорить о том, что кто-то с кем-то сводит счеты, то это вообще бардак, а не сборная. Поэтому об этом даже думать не хочется. Надеюсь, есть какие-то основания по игре, а места, на которые могут претендовать эти хоккеисты, заняты. Может, они не подходят по концепции игры.

Но, конечно, это странно, что ведущие хоккеисты КХЛ не попадают даже в расширенный список сборной. Удивление есть».

Фетисов: «Сборная будет бороться в Пекине за победу»

И все же тренерскому штабу виднее — кто достоин участия на Олимпиаде, а кто нет. По мнению двукратного олимпийского чемпиона и прославленного голкипера Вячеслава Фетисова, с этим составом можно побороться за победу в Пекине.

«Состав боеспособный, ровный — расширенный список таким и должен быть. Меня в целом отдельные позиции не удивили, все достаточно ожидаемо.

Тренерский штаб отбирал игроков именно под задачи, которые стоят перед командой на Олимпиаде, а задача — победить. Безусловно, расширенный состав сборной позволяет рассчитывать на такой результат», — сказал Фетисов «Sport24».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы