Примерное время чтения: 4 минуты
2095

Обыграли Канаду впервые за 4 года. Но почему России не стоит обольщаться?

Игрок сборной России Сергей Плотников (справа) и игрок сборной Канады Джордан Уил в матче второго этапа Еврохоккейтура «Кубок Первого канала».
Игрок сборной России Сергей Плотников (справа) и игрок сборной Канады Джордан Уил в матче второго этапа Еврохоккейтура «Кубок Первого канала». / Сергей Гунеев / РИА Новости

Кубок Первого канала — это один из четырех этапов Евротура, в котором соревнуются сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции. Каждая страна принимает у себя один турнир, во время которого все играют друг с другом. Иногда вне официального зачета добавляются другие сборные, как сейчас — сборная Канады.

«А та ли это Канада?»

Конечно, обыграть канадцев всегда престижно и почетно. Вот и в дебютной встрече для нового главного тренера команды Алексея Жамнова наши парни сумели добыть победу со счетом 4:3. На «Арену ЦСКА» пришли болельщики, все было обставлено красиво. Полным ходом идет подготовка к Олимпийским играм в Пекине, старт которых уже через два месяца.

Все так, но есть даже не одно, а пару «но». Во-первых, этот матч с Канадой смело можно назвать товарищеским. В общий зачет Евротура очки не идут, так что результат по большому счету не имеет никакого значения — хоть ты выиграл, хоть проиграл. Моральное удовлетворение от победы — да, турнирное — нет.

Побеждать Канаду нужно на чемпионатах мира — взрослом и молодежном, Олимпийских играх. Но здесь у нас в последние годы только поражения. Основная команда последний раз праздновала успех с «кленовыми листьями» ровно четыре года назад — 16 декабря 2017 года. Произошло это также на Кубке Первого канала. Кто сейчас вспомнит ту победу? Да, пожалуй, уже никто.

Во-вторых, дело в составе. Та сборная, которую мы сейчас обыграли, мало чего общего имеет со сборной Канады. Против сборной России вышли хоккеисты с канадскими паспортами, выступающие в основном в российской Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Просто собрали практически всех, кто был поблизости. Вот такая команда. Да, у нас в лиге играют тоже не самые последние канадцы, но, когда речь пойдет о полноценной сборной на Олимпиаду — из этого состава не будет ни одного хоккеиста! Ни одного!

Впрочем, еще возможен вариант, при котором Национальная хоккейная лига (НХЛ) не отпустит своих игроков в Пекин. Тогда канадцам придется собирать альтернативную сборную из тех, кто играет в Европе. Но и в этом случае шансы тех, кто накануне сражался с Россией, оказаться в составе не велики.

«В целом интересная атмосфера»

Еще свеж у нас в памяти матч с последнего чемпионата мира по хоккею, когда сборная Канады, составленная из так называемых ноунеймов (их мало кто знал по именам) взяла да обыграла Россию в четвертьфинале. Более того, затем выиграла и весь турнир. Вот вам и второй-третий состав. Получается, на КПК был вообще четвертый-пятый. Так что обольщаться этой победе над родоначальниками хоккея не стоит.

Вот слова одного из игроков канадской команды Корбана Найта, который впервые сыграл за свою сборную.

«В целом интересная атмосфера в команде, потому что мы все играли в своих лигах, а потом собрались здесь и нужно было притереться друг к другу. Мы начали хорошо играть с конца второго периода. Конечно, для любого канадского мальчишки надеть свитер с кленовым листом на груди — это большая мечта всей жизни. И когда я в детстве занимался хоккеем, то смотрел Олимпиады, чемпионаты мира и другие турниры, где выступала сборная Канады, и мечтал когда-нибудь надеть джерси сборной. Сегодня для меня и моей семьи был особенный день, который я запомню до конца своей жизни».

Эти слова подчеркивают, что в сборную попали хоккеисты, для которых удачно сложился пазл, и они вытащили счастливый билет. И не факт, что после КПК этих ребят еще хотя бы раз вызовут в сборную.

Жамнов: «Есть нюансы, которые мы видим»

Но даже и в этом матче у сборной России были определенные проблемы. Ведя в счете 4:1, сборная России едва не упустила победу, позволив сопернику забросить две шайбы в концовке, а затем героически выстоять.

«У Канады неплохая команда: если посмотреть по фамилиям, то все игроки задействованы в ведущих в клубах КХЛ. Скорости выше, бесспорно. Есть нюансы, которые мы видим, знаем, почему пропустили голы. Времени мало, нам есть над чем работать. Будем уделять много внимания игре в меньшинстве и в неправых составах. Были выходы два в одного, это говорит о неудачных сменах защитников. Я сказал игрокам, что дисциплина должна быть все 60 минут», — сказал журналистам после матча главный тренер сборной России Алексей Жамнов.

На Кубке Первого канала сборная России проведет еще три матча: 16 декабря со Швецией (18.30 мск), 18 декабря с Чехией (15.30) и 19 декабря с Финляндией (15.30).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы