Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что команда из России имеет полное право выступать на Олимпийских играх в Токио, передает агентство DPA.
Он подчеркнул, что российские атлеты, как и все остальные участники Игр, прошли все квалификации и тесты, поэтому имеют право на соответствующее обращение.
Глава МОК добавил, что Олимпийский комитет России (ОКР) полностью уважает санкции, принятые Всемирным антидопинговым агентством (WADA).
Ранее гендиректор USADA Трэвис Тайгарт раскритиковал МОК за недостаточные меры по борьбе с допингом и негативно высказался об участии российских спортсменов на Играх в Токио. Он потребовал обнародовать все антидопинговые тесты спортсменов по всем видам спорта, в том числе из США, но «особенно из РФ».
В МОК сказали, что обсудят слова Тайгарта.
Официальный представитель комитета также заявлял, что WADA не видит серьезных нарушений со стороны команды ОКР в Токио.
Олимпиада абсурда. Игры в Токио — это похороны детища де Кубертена?
Хачанов не справился со Зверевым. У России серебро в мужском теннисе
Российский теннисист Хачанов взял серебро Олимпиады в одиночном разряде
Российский боксер Замковой завоевал бронзу на Олимпиаде
В МОК обсудят заявление главы USADA в адрес российских олимпийцев