Примерное время чтения: 4 минуты
2026

79-е место с анаболиком. Украинскую лыжницу обвинили в допинге

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Валентина Каминская (Украина) на дистанции индивидуальной гонки классическим стилем на 10 км в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин на XXIV зимних Олимпийских играх 2022 в Пекине.
Валентина Каминская (Украина) на дистанции индивидуальной гонки классическим стилем на 10 км в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин на XXIV зимних Олимпийских играх 2022 в Пекине. / Павел Бедняков / РИА Новости

На Олимпиаде в Пекине к настоящему моменту известно о трех случаях положительных допинг-проб. Вернее, двух, поскольку история, связанная с Камилой Валиевой, касается событий, имевших место за два месяца до Игр.

Коктейль из стероидов и стимуляторов

Первым из тех, кто угодил в неприятности непосредственно в Пекине, стал знаменосец сборной Ирана, горнолыжник Хусейн Савех-Шемшак. В его пробах был обнаружен анаболический стероид туринабол. В соответствии с правилами, до вынесения окончательного решения его подвергли временному отстранению от соревнований.

Вторым атлетом, кого обвинили в употреблении допинга непосредственно на Играх, стала украинская лыжница Валентина Каминская.

Как сообщило Международное агентство тестирования (ITA), проба, взятая 10 февраля, в день гонки на 10 км классическим стилем, дала положительный результат на анаболический стероид местеролон, а также стимуляторы метилгексанамин и гептаминол.

Самый яркий момент с участием Каминской в Пекине произошел во время женской эстафеты 4×5 км. Она бежала за сборную Украины на втором этапе, и ее сняли с дистанции. Дело в том, что на отрезке Каминской ее на круг обошла лидировавшая представительница России. Согласно правилам, сборная с таким отставанием снимается с гонки.

Из последних сил

Справедливости ради, виновата была в этом не только Каминская. Бежавшая за Украину первый этап спортсменка передала эстафету последней, отстав от лидера более чем на три с половиной минуты. Так что провал украинские лыжницы должны честно разделить на всех.

В беседе с украинским порталом «Трибуна» Каминская пояснила, что не могла нормально готовиться к Олимпиаде из-за перенесенного коронавируса: «Я надеялась, что, приехав в Олимпийскую деревню, я успею акклиматизироваться, и организм окрепнет. Но этого, к сожалению, не случилось. Находясь здесь, с каждым днем состояние не улучшалось. Поэтому как на индивидуальных гонках, так и на эстафете я не смогла показать хороший результат».

34-летняя уроженка Могилева звезд в своей карьере с неба не хватала. До 2018 года она выступала в составе сборной Белоруссии. На юниорских мировых первенствах она занимала места в седьмом десятке, да и во взрослом возрасте успехами не поражала. Лучшим результатом на Кубке мира для нее стало 37-е место в спринтерской гонке, причем произошло это еще в сезоне-2014/15.

Неперспективная для Минска, необходимая для Киева

Олимпиада в Пекине стала третьей в карьере Каминской. После двух Игр в составе команды Белоруссии, где ее лучшим достижением стало 14-е место в эстафете в Пхенчхане, спортсменка объявила о желании перейти в украинскую команду.

В Минске ей чинить препятствий не стали, отказавшись даже от соблюдения так называемого «периода карантина» — белорусские тренеры без обиняков называли девушку неперспективной.

А вот для команды Украины уровень Каминской оказался вполне подходящим. На чемпионате мира 2021 года в масс-старте она была 42-й, и боссов украинских лыж это вполне устроило.

В гонке на 10 км в Пекине, в день, когда Каминская сдала положительный допинг-тест, лыжница финишировала на 79-м месте с отставанием от победительницы в семь с половиной минут.

Если Каминской не удастся доказать свою невиновность, то, скорее всего, дисквалификация станет для нее концом спортивной карьеры. За ее нарушение лыжнице грозит отстранение сроком на 4 года, что для 34-летней спортсменки сродни пожизненному приговору.

Украинские лыжи: никто, кроме Шевченко

В отличие от биатлона, лыжный спорт в Незалежной находится в весьма плачевном состоянии. Медалей на Олимпиадах украинские лыжники не завоевывали никогда, да и в целом они обычно располагаются от пьедестала очень далеко. Исключением является завершившая к настоящему времени карьеру Валентина Шевченко, которая в 2009 году завоевала бронзовую медаль чемпионата мира на дистанции 30 км. Правда, добраться до пьедестала на главном старте четырехлетия ей так и не удалось — лучшим ее результатом стало 5-е место на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Сборная Украины во время эстафеты в Пекине оказалась единственной, кого сняли с забега из-за отставания в круг. Украинское ТВ прекратило трансляцию данной дисциплины после того, как стало ясно, что победу одержит команда России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы