Примерное время чтения: 2 минуты
505

Олимпийские и паралимпийские медали дадут право на досрочную пенсию

Андрей Федоров / АиФ

Москва, 28 мая - АиФ-Москва. Два законопроекта, гарантирующие льготы при выходе на пенсию спортсменам, добившимся международных рекордов, на этой неделе будут внесены в нижнюю палату парламента, сообщает Известия.

Пакет поправок вносит фракция «Справедливая Россия», автором выступил депутат Олег Михеев. Изменения направлены на поддержку спортсменов, добившихся международных успехов, и заслуженных тренеров, работающих со взрослыми спортсменами.

Согласно документам, гражданин, ставший чемпионом мира либо Европы в любом виде спорта, призером Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, независимо от возраста сможет рассчитывать на досрочное пенсионное обеспечение.

Заслуженных спортивных тренеров, работающих со взрослыми спортсменами, предлагается приравнять в правах к детским тренерам и дать им право на страховую и трудовую пенсию при стаже 25 лет.

На сегодняшний день на спортсменов независимо от достижений распространяется стандартная норма ст. 7 закона «О трудовых пенсиях в РФ», по которой порог пенсионного возраста для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет.

«Возможность раннего выхода на пенсию — важная социальная гарантия для спортсменов. Такая возможность была в СССР для мастеров спорта международного класса, призеров Олимпийских игр, имеющих достаточный стаж работы по специальности. В некоторых постсоветских странах эта гарантия работает, например в Белоруссии», - заявил Михеев.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы