Примерное время чтения: 5 минут
1505

Погоня Овечкина, миллионы Малкина, 8 новичков. Российские интриги в НХЛ

Российский хоккеист, трехкратный чемпион мира Александр Овечкин.
Российский хоккеист, трехкратный чемпион мира Александр Овечкин. / Григорий Сысоев / РИА Новости

По факту новый сезон в НХЛ уже стартовал — в Чехии состоялись два выставочных (при этом официальных) матча с участием «Сан-Хосе» и «Нэшвилла». Остальные команды возьмут старт с 12 октября. Сезон 2022/23 начнут 52 российских игрока, позже это число может меняться — кого-то отправят в фарм, кого-то поднимут наверх из молодежных команд.

Овечкин: 50 в 37?

Одна из главных интриг предстоящего сезона с российской точки зрения — выбьет ли в десятый (!) раз в карьере классические пятьдесят голов топовый форвард лиги Александр Овечкин? Несколько дней назад капитан «Вашингтона» отметил свое 37-летие, но задора в нем сейчас — как у молодого. На предсезонных матчах Ови снова творил чудеса —забивал, отдавал и вел за собой партнеров.

Несомненно, гонка за снайперским рекордом великого Уэйна Гретцки продолжается. В настоящий момент Овечкин отстает от канадца на 122 шайбы — тут даже двух результативных сезонов, скорее всего, не хватит. Но выйти на чистое второе место за всю историю НХЛ Александр способен еще в 2022 году — для этого ему нужно забросить 22 шайбы. И тогда он обойдет легендарного Горди Хоу.

Малкин и Ничушкин: отработают ли свои контракты?

Два российских форварда этим летом получили новые космические контракты от своих клубов. Сначала Валерий Ничушкин выбил из «Колорадо» феноменальные 49 млн долларов за восемь лет. А вслед за ним и Евгений Малкин получил-таки от родного «Питтсбурга» 24,4 млн за четыре последующих года. И это при том, что в какой-то момент нападающий был в шаге от ухода из команды.

Такие вливания в российских игроков, безусловно, окажут на них определенное давление — вложения нужно будет отрабатывать по полной программе. Справятся ли со своей основной задачей по набору очков в регулярке и плей-офф?

Кто проявит себя из новичков в НХЛ?

Сразу несколько россиян перебрались за океан в этом году и готовятся сейчас к дебюту в НХЛ: Даниил Журавлев («Колорадо»), Иван Морозов («Вегас»), Кирилл Марченко, Егор Чинахов (оба — «Коламбус»), Никита Сошников («Айлендерс»), Ярослав Аскаров («Нэшвилл»), Виталий Кравцов («Рейнджерс») и Андрей Кузьменко («Ванкувер»). Судя по предсезонным матчам, наилучшие шансы закрепиться в основных составах своих клубов есть у трех хоккеистов — вратаря Аскарова и форвардов Кирилла Марченко и Егора Чинахова.

Аскаров еще в начале года выступал за СКА, а в 2020 году успел дебютировать за основную сборную России, став самым молодым вратарем-дебютантом в 18 лет и четыре месяца. Но за основу питерского клуба играл не так много, так что решил отправиться за океан. Правда, пробиться в основу своего нового клуба будет очень непросто — в конкурентах один из сильнейших вратарей лиги — 27-летний финн Юусе Сарос.

Что касается 22-летнего Марченко (так же экс-СКА) и 21-летнего Чинахова (экс-«Авангард»), то оба успели проявить себя в КХЛ и заслуженно отправились искать счастья в НХЛ.

Еще один новичок лиги — 26-летний экс-форвард СКА и ЦСКА Андрей Кузьменко. Да, он уже не молод, так что опыт КХЛ за плечами приличный. «Ванкувер», где теперь выступает форвард, ценит новобранца довольно высоко, плюс летом он получал хорошую прессу на предсезонных матчах. Как говорится — все карты ему в руки проявить себя и за океаном. 

Кто возьмет «Везину Трофи»?

В прошлом сезоне главную вратарскую личную награду выиграл страж ворот «Рейнджерс» Игорь Шестеркин. В новом сезоне наши парни также имеют отличные шансы побороться за эту награду. Среди претендентов — тот же Шестеркин, Сергей Бобровский, Семен Варламов, Илья Сорокин и Андрей Василевский. Мог оказаться в этом же списке и экс-армеец Иван Федотов, но вместо НХЛ он угодил в армию.

Полный список российских игроков сезона 2022/23 в НХЛ

Вратари: Сергей Бобровский, Семен Варламов, Андрей Василевский, Александр Георгиев, Петр Кочетков, Илья Самсонов, Илья Сорокин, Даниил Тарасов, Антон Худобин, Игорь Шестеркин, Ярослав Аскаров.

Защитники: Владислав Гавриков, Никита Задоров, Никита Зайцев, Егор Замула, Артем Зуб, Николай Кныжов, Дмитрий Куликов, Илья Любушкин, Дмитрий Орлов, Никита Охотюк, Иван Проворов, Александр Романов, Дмитрий Саморуков, Михаил Сергачев.

Нападающие: Александр Барабанов, Иван Барбашев, Павел Бучневич, Денис Гурьянов, Евгений Дадонов, Кирилл Капризов, Клим Костин, Виталий Кравцов, Никита Кучеров, Андрей Кузьменко, Евгений Кузнецов, Евгений Малкин, Михаил Мальцев, Кирилл Марченко, Илья Михеев, Владислав Наместников, Валерий Ничушкин, Александр Овечкин, Артемий Панарин, Василий Подколзин, Андрей Свечников, Евгений Свечников, Никита Сошников, Владимир Тарасенко, Алексей Торопченко, Яков Тренин, Егор Чинахов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы