Александр Овечкин.
Александр Овечкин. Reuters

Никакие социальные и экономические потрясения не могут повлиять на постоянную, которая называется «Александр Овечкин забивает за “Вашингтон”». Российский форвард продолжает делать то, что умеет лучше всего.

Молодость, молодость...

Хотя в текущем сезоне приз лучшему снайперу лиги явно не достанется Ови. Американец Остон Мэттьюс, выступающий за «Торонто», забил уже 56 голов и, скорее всего, станет первым за последнее время, кому покорится отметка в 60 шайб за сезон.

Остон Мэттьюс.
Остон Мэттьюс. Фото: Reuters

Средняя результативность Мэттьюса сегодня гораздо выше, чем у того же Гретцки и Овечкина, поэтому кое-кто уже прочит ему славу человека, который превзойдет обоих. Более рассудительные отмечают: американцу 24 года, и для того чтобы подняться в «высшую лигу», ему на подобном уровне нужно отыграть сезонов восемь-десять, а уж потом всерьез можно будет говорить, кто чей наследник.

Несмотря на все свои выдающиеся личные достижения, Овечкин был и остается командным игроком, и сейчас он более всего озабочен борьбой за попадание «Вашингтона» в плей-офф. На финише регулярного чемпионата каждый матч имеет значение, а тем более встреча с «Бостоном», который в Восточной конференции располагается чуть выше.

Овечкин ставит точку

Матч на домашней арене столичной команды получился упорным. После первого периода, в котором заброшенных шайб не было, во втором отрезке встречи началась настоящая феерия. Хозяева открыли счет на 25-й минуте благодаря броску Карлсона. «Бостон» ответил дуплетом — на 28-й минуте ворота Ванечека поразил Лазар, а спустя ровно 60 секунд свою шайбу забросил Хаула.

На 35-й минуте Уилсон восстановил равновесие, а окончательное выяснение отношений было отложено на третий отрезок встречи. За 12 минут до конца Эллер с подачи Дженсена вернул «Вашингтону» лидерство.

«Бостон» до последних секунд пытался отыграться, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Однако в НХЛ знают, что против «Вашингтона» такие вещи особенно рискованны, ибо Овечкин всегда готов воспользоваться своим шансом. Так получилось и на этот раз — получив передачу от Евгения Кузнецова, «Великолепная Восьмерка» послал шайбу в ворота за две секунды до завершения встречи, установив окончательный счет — 4:2.

Дела рекордные

Пока Ови с партнерами праздновал победу, статистики срочно обновляли данные, касающиеся различных достижений россиянина. К примеру, Александр повторил результат Павла Буре 20-летней давности, забросив за сезон 9 шайб в пустые ворота.

Шайба в ворота «Бостона» стала для Овечкина 45-й в сезоне. Это уже 12-й сезон в карьере россиянина, в котором он сумел добраться до отметки в 45 заброшенных шайб. Никому в истории НХЛ более не удавалось ничего подобного. Например, Уэйну Гретцки и Майку Босси данный рубеж покорялся по 9 раз, а Марселю Дионну и Марио Лемье — по 8.

Но, разумеется, более всего публику интересуют абсолютные показатели. Благодаря очередной шайбе Овечкин добрался до отметки в 775 голов за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ. Таким образом, до идущего в списке снайперов вторым Горди Хоу по прозвищу «Мистер Хоккей» россиянину осталось забить 26 шайб. Что касается «вечного рекорда» Гретцки, до этого результата Александру необходимо преодолеть путь в 119 голов.

На первый взгляд, много. Но вот какой интересный момент — после своего 36-летия Овечкин забросил 45 шайб, и это далеко не предел. Финн Теему Селянне на финальном отрезке карьеры огорчил соперников 192 раза, а Хоу и вовсе 235 раз поражал чужие ворота. Правда, «Мистер Хоккей» окончательно завершил свою карьеру в возрасте 52 (!!!) лет. Вряд ли Ови, при всей своей любви к хоккею, планирует соперничать с канадской легендой в этом плане.

Будет ли покорен «рубеж 50»?

Что касается оставшихся задач на регулярный чемпионат, то, помимо командных, представляет интерес вопрос о том, покорится ли россиянину магическая отметка в 50 шайб за сезон. В последнее время Ови несколько снизил скорострельность, а порой в играх ему просто не везет, когда шайба не попадает в сетку каким-то немыслимым образом. Тем не менее возможность покорить этот рубеж у россиянина остается. В конце концов, чем дальше Овечкин продвинется сейчас, тем короче будет его путь в следующем чемпионате к покорению отметки в 800 голов в регулярных чемпионатах и смещению Хоу в абсолютной табели о рангах.

Кстати, Хоу в возрасте старше 36 лет ни разу не забивал за сезон больше 44 шайб, так что в этом плане россиянин его уже обошел.

Пожалуй, единственное, что может помешать Овечкину сейчас — это политика. До сих пор НХЛ не трогала своих российских звезд, хотя такие призывы, причем даже от именитых персон, периодически звучат. Но пока все остается, как есть. Пусть так будет и дальше.