Примерное время чтения: 4 минуты
2303

Овечкин — 767. Россиянин может догнать Гретцки, но помешает политика?

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. / Григорий Сысоев / РИА Новости

Российский хоккеист Александр Овечкин — несгибаемая скала. Что бы ни происходило вокруг, он продолжает демонстрировать свое мастерство. Сегодня уже можно смело говорить о том, что Ови вписал свое имя в историю хоккея золотыми буквами.

Область высокого давления

На долю Александра в текущем сезоне выпало немало испытаний — и коронавирус, и крушение олимпийской мечты. Но все это померкло на фоне политических потрясений, частью которых стал спорт.

Травля российских спортсменов идет повсеместно, и НХЛ здесь не исключение. Правда, боссы лиги пока не желают отказываться от звезд из России, несмотря на давление извне. Тем не менее трибуны частенько освистывают наших спортсменов, и далеко не всем удается держать удар. Атакуют и Овечкина, который мало того, что объявлял в свое время о поддержке президента Путина, но и проводил акцию помощи детям Донбасса. То есть в сдвинутых набекрень американских мозгах россиянин — «агрессор и оккупант».

Понятно, что далеко не все в США и Канаде думают так же, но все равно атмосфера, мягко говоря, нездоровая. Но россиянин упрямо продолжает делать свое дело, несмотря ни на что.

Ягр шутит. Или нет?

Неделю тому назад в матче против «Калгари» Овечкин отличился дважды, сравнявшись по заброшенным шайбам в регулярном чемпионате с чехом Яромиром Ягром. Учитывая, что россиянин провел на несколько сотен матчей меньше, лавры лучшего европейского снайпера в истории НХЛ, а также третья строчка в абсолютной табели о рангах перешли к Овечкину.

Оставалось лишь оформить опережение еще одной заброшенной шайбой, уйдя от равенства к преимуществу.

Кстати, после 766-го гола Овечкина Ягр написал в соцсети: «Давай, Ови, я уже отправил видео с поздравлением. Мне нужна мотивация, чтобы вернуться в НХЛ».

Про возвращение — это шутка, в которой есть доля правды. 50-летний (!) чех до сих пор выходит на лед в национальном первенстве, забивает и отдает голевые передачи. Потрясающая любовь к хоккею!

Исторический гол в домашних стенах

Но вернемся к Овечкину. В двух последних матчах он не отмечался забитыми шайбами, хотя был очень к этому близок. В одном случае его буквально «обокрал» Евгений Кузнецов, добив шайбу после броска Ови, которая и так, скорее всего, попала бы в ворота.

В итоге покорение новой вершины был отложено до домашнего матча «Вашингтона» против «Айлендерс». Символики здесь хоть отбавляй — защищал ворота «островитян» Семен Варламов, который раньше вместе с Овечкиным играл за «Вашингтон». Нынешний наставник «Айлендерс» Барри Тротц приводил «Вашингтон» к Кубку Стэнли.

Свою 767-ю шайбу в карьере Овечкин забил на 56-й минуте встречи с подачи Евгения Кузнецова. В итоге «Вашингтон» одержал победу в серии буллитов — 4:3, а Александр Великий был признан первой звездой матча.

Перед матчем Барри Тротц заметил: «Мне кажется, каждый раз, когда мы приезжаем на матч в гости к “Вашингтону”, Овечкин готовится к очередному рекорду. Это фантастика. Я желаю ему всего наилучшего, но не сегодня».

Однако у Ови были свои планы, и Тротцу снова пришлось стать свидетелем и участником исторического события. В таком «космосе», где сейчас располагается результат россиянина, до сих пор были только Горди Хоу и Уэйн Гретцки. Первый забил в регулярных чемпионатах 801 шайбу, второй — 894. Таким образом, в настоящее время Овечкин отстает от человека по прозвищу «Мистер Хоккей» на 34 шайбы, а от Гретцки — на 127.

Будет ли следующий сезон?

Кстати, все шайбы Овечкин забил, играя за «Вашингтон», и по этому показателю он второй после Горди Хоу, от которого отстает на 19 голов.

Россиянин уже точно вписал свое имя в историю НХЛ золотыми буквами, но ответить на вопрос, поднимется ли он еще выше, сегодня не сможет никто.

Учитывая форму Ови и его длительный контракт в «Вашингтоном», покорение результата Хоу — это лишь вопрос времени. Скорее всего, это может произойти уже в следующем сезоне. Но политический фактор сегодня заставляет сомневаться во всем. Будет ли следующий сезон у Овечкина в НХЛ, наверное, никто не поручится.

Пока же великого хоккеиста чествуют как коллеги, так и близкие. Жена Александра Анастасия Овечкина написала в сторис Инстаграма: «Третий в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Горжусь тобой, любимый».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы