Примерное время чтения: 2 минуты
6706

Проходит онлайн. Началось электронное предварительное голосование «ЕР»

Процедура организована на специализированной онлайн-платформе.
Процедура организована на специализированной онлайн-платформе. Единая Россия

Стартовало электронное предварительное голосование «ЕР», в ходе которого избиратели выберут кандидатов для последующего выдвижения на выборах в Государственную Думу. Сама процедура организована на специализированной онлайн-платформе.

Безопасность процесса

Доступ к голосованию предоставляется зарегистрированным пользователям: для авторизации можно использовать учётную запись на портале Госуслуг, а для жителей Москвы – на портале мос.ру.

«Годы проведения предварительного голосования показали - люди доверяют такому способу отбора кандидатов. Об этом говорят и цифры: сегодня в нашей системе уже более 10 млн избирателей. Зарегистрироваться можно до 29 мая. А отдать свой голос за того, кто уже заслужил доверие своими делами и решениями, - до 31 мая включительно. Это просто, удобно, абсолютно прозрачно и безопасно», - сказал секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев

Электронное предварительное голосование «ЕР» впервые охватывает всю страну. Чтобы гарантировать безопасность и легитимность процесса, организаторы применили технологию блокчейна – ключи шифрования разделили на 4 части. Хранителями фрагментов стали известные общественные и государственные деятели: медсестра и Герой России Людмила Болилая, сенатор и Герой России Александр Карелин, глава «Ростелекома» Михаил Осеевский и президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Фото: Единая Россия

«Единая Россия» - партия Президента и партия народного большинства. Вместе с жителями мы формируем списки для голосования по выборам в Госдуму. Все инициативы и предложения людей учитываются в Народной программе», - отметила Людмила Болилая.

Круглосуточное наблюдение

На предварительном голосовании «ЕР» конкуренция за места в Госдуме достигла 12 кандидатов на место. По словам замруководителя фракции партии в Госдуме Евгения Ревенко, среди участников предварительного отбора есть граждане, которые участвовали в СВО. Михаил Осеевский добавил, что электронное голосование уже стало стандартной частью российских электоральных технологий, а качество его организации улучшается год от года.

Фото: Единая Россия

«Единая Россия» уделяет обеспечению информационной безопасности особое внимание. Качество её решений, профессионализм наших коллег не вызывают никаких сомнений в том, что вся эта будущая неделя пройдёт спокойно, без потрясений, и мы получим объективные результаты», - подчеркнул он.

Чтобы круглосуточно наблюдать за ходом электронного предварительного голосования, партия запустила работу федерального и регионального ситуационных центров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах