Примерное время чтения: 5 минут
375

Чудинов против Кутейкина. Чья хоккейная пушка выстрелит следующей?

Максим Чудинов и Андрей Кутейкин.
Максим Чудинов и Андрей Кутейкин. / Нина Зотина / Алексей Куденко / РИА Новости

Максим Чудинов против СКА и Микко Коскинена

Впервые уникальные способности российского защитника Максима Чудинова проявились два года назад, когда он еще выступал за питерский СКА. Во время предсезонного турнира Sochi Hockey Open он был вызван под знамена сборной России, которая как раз играла против питерских армейцев. Тем удивительнее, что с родным клубом ему удалось броском из своей зоны поразить ворота одноклубника Микко Коскинена. Финский голкипер явно оказался не готов к такому броску и комично пропустил шайбу в ворота. СКА к тому времени вел в счете 3:1, но после гола Чудинова пропустил еще одну шайбу и в итоге уступил в серии буллитов.

Время КХЛ. Девять главных хоккейных событий лета перед стартом сезона →

Максим Чудинов против «Барыса» и Хенрика Карлссона

История знает много случаев, когда хоккеисты забрасывали шайбы со своей половины площадки, но чтобы это делал один и тот же игрок в двух матчах подряд одному и тому же вратарю — такое невозможно даже придумать.

Но именно такое чудо случилось с Максимом Чудиновым в последнем розыгрыше плей-офф Кубка Гагарина, когда он выступал уже за «Авангард». В матчах против «Барыса» защитник дважды проделал один и тот же фокус, словно маг, повторяя его для любопытных зрителей.

Сначала сотворил шедевр 21 марта в матче №4, принеся победу «Авангарду».

А теперь взгляните на гол Чудинова в следующем матче этих же соперников через день: точная копия!

Более того, обе шайбы были забиты с разницей в три минуты в третьем периоде, да еще с передач тех же партнеров.

Максим Чудинов против ЦСКА и Ларса Юханссона

После тех шайб Максим Чудинов получил определенную славу «дальнобойщика». Вратари стали играть более внимательно, как только шайба оказывалась у защитника на крюке. Но все равно это не помогает: очередной жертвой хоккеиста стал голкипер ЦСКА Ларс Юханссон. Очередной гол-шедевр случился в матче открытия нового сезона КХЛ. И в этот раз бросок оказался победным для «Авангарда», завоевавшего Кубок Открытия.

Интересно, кто станет следующей жертвой Чудинова?

Кутейкин — достойный конкурент

На самом деле у Максима Чудинова есть один достойный конкурент по голам со своей половины поля, зовут его Андрей Кутейкин. И на его счету уже пять шайб, забитых похожим образом. Единственное отличие — он все-таки предпочитает бросать из средней зоны, то есть чуть ближе, чем это делает Чудинов. Хотя красоту голов это нисколько не отменяет.

Лишь однажды, девять лет назад, еще будучи защитником «Салавата Юлаева», Кутейкин забросил прямо со своего пятачка в ворота «Авангарда».

Вот тот гол.

Зато все остальные голы похожи как две капли воды: Кутейкин подхватывает шайбу, пересекает с ней синюю линию своей зоны и с центра поля застает врасплох голкипера соперников.

Еще одно невероятное совпадение — Кутейкин в сезоне-2016/17, выступая за московское «Динамо», дважды поразил таким образом ворота питерского СКА в серии плей-офф Кубка Гагарина. Правда, его команде это победить все равно не помогло.

И вот еще одна шайба.

Точно такие же голы он сотворил в матче с нижегородским «Торпедо», еще будучи динамовцем.

И последний раз шайба с центра поля огорчала вратаря уже «Динамо», когда Кутинатор (прозвище Кутейкина) перебрался в «Спартак».

Сезон в КХЛ только начался, но в битве двух главных российских «дальнобойщиков» — Чудинова и Кутейкина — счет уже открыт. Кто отличится следующим?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы