Примерное время чтения: 6 минут
245

Разминка для Кови. Россия уверенно стартовала на ЧМ по хоккею

Сюжет Чемпионат мира по хоккею 2013

Повторение пройденного

Как и 2012 году, организаторам пеняют на не самые лучшие условия проведения турнира, на дороговизну билетов даже на самые проходные матчи предварительного турнира, на «кусающиеся» цены на символику.

Не стоит удивляться, что в таких условиях большая часть матчей без участия хозяев собирает чрезвычайно скромную аудиторию. Например, битва Австрии и Латвии в Хельсинки с трудом собрала всего три тысячи болельщиков, и это даже не самый низкий показатель.

Играют команды по той же схеме, что и год назад: на первом этапе 16 сборных разделены на две группы, где каждый встречается с каждым. Четыре лучших из каждой группы выходят в четвертьфинал, причем там первая команда одной из групп встречается с четвертой из этой же группы, вторая – с третьей, а скрестить клюшки с оппонентами из параллельного турнира удастся только в полуфинале.

Неудачники каждой из восьмерок выбывают в низший дивизион чемпионата мира. «Иммунитет» от подобной грустной участи есть только у сборной Белоруссии, которая станет хозяйкой ЧМ-2014.

Кто сыграет в Сочи?

У нынешнего турнира довольно странный статус. Фактически это последний крупный старт перед главным турниром четырехлетия – Олимпиадой в Сочи. Разумеется, это касается только тех, кто туда отобрался (белорусы, скажем, проехали мимо). Однако, несмотря на это, считать это генеральной репетицией сочинской Олимпиады не получается, ибо главными действующими лицами там должны стать игроки НХЛ. Сейчас же на ЧМ-2013 играют только те представители заокеанской лиги, чьи команды не вышли в плей-офф. Россиянам в этом смысле посчастливилось – таким образом сборная заполучила одного из лучших форвардов мира Илью Ковальчука, а также голкиперов Илью Брызгалова и Семена Варламова.

Вообще, из тех россиян, которые стопроцентно могли бы усилить состав, не борись они сейчас за Кубок Стэнли, в составе сборной нет разве что Александра Овечкина, Павла Дацюка и Евгения Малкина. В то время как многие наши соперники, особенно канадцы и американцы, играют в Хельсинки и Стокгольме вторыми, если не третьими составами. И это вызывает определенное беспокойство.

Правда, может случиться и так, что в Сочи мы и вовсе не увидим игроков из НХЛ. Во всяком случае, окончательной договоренности об их участии в Играх-2014 до сих пор не достигнуто. И каков тогда будет уровень олимпийского турнира, остается только гадать.

Победная серия

Но вернемся ко дню текущему. Сборная России, выступающая в Хельсинки, провела на турнире три матча, и во всех них одержала победы. С учетом прошлого года, победная серия россиян на чемпионатах мира достигла 13 матчей.

В стартовом матче команда Зинэтулы Билялетдинова весьма уверенно раскатала Латвию – 6:0. Уровень латвийской сборной в последние годы заметно падает, что не умаляет уверенного дебюта сборной России.

Фото globallookpress.com

Во втором туре россияне довольно натужно играли с Германией, но, в конце концов, дожали соперника со счетом 4:1.

Первый по-настоящему серьезный оппонент противостоял нам в третьем туре, и им оказалась команда США. «Звездно-полосатые», несмотря на совсем незвездный состав, трепали нервы россиянам на протяжении двух с лишним периодов.  Особенно усердствовал у американцев капитан Пол Штястны, записавший на свой счет дубль. Сборная США вела 2:1, 3:2, но в концовке более мастеровитые форварды российской команды сказали свое слово – 5:3 в пользу сборной России, которая закономерно стала единоличным лидером в своей группе.

Ковальчук и товарищи

А безусловным лидером россиян является Илья Ковальчук, в трех матчах записавший на свой счет пять шайб и две голевые передачи.  Ковальчук солирует в ударной тройке нападения, куда, кроме него, входят московский армеец Александр Радулов и партнер Кови по клубу НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз» Андрей Локтионов.

Опытные Радулов и Ковальчук быстро нашли общий язык, и эта связка проводит самые эффективные и зрелищные комбинации. Стремится не отставать от партнеров и молодой Локтионов, для которого нынешний ЧМ – лучшая возможность доказать свою необходимость на Олимпиаде. Многие эксперты, правда, полагают, что ударным звеном россиян на Олимпиаде станет тройка Ковальчук – Дацюк – Радулов.

Из недостатков, которые заметили специалисты в первых матчах, отмечается невыразительная игра в атаке остальных звеньев, слабая реализация большинства, а также осторожность защитников, которые далеко не всегда готовы подключаться к атакам.

Но те, кто давно наблюдает за работой Зинэтулы Билялетдинова, полагают, что ничего экстраординарного не происходит. Команда постепенно набирает игровой ритм, планируя выйти на максимум к матчам плей-офф – подобную концепцию Билялетдинов практиковал во всех командах, которые возглавлял.

Швейцарский бунт

Если в Хельсинки, где играют россияне, матчи предварительного турнира пока проходят без громких сенсаций, то в Стокгольме ситуация иная. Возмутительницей спокойствия стала команда Швейцарии.

Коллектив, который номинально не входит в мировую хоккейную элиту, регулярно портит нервы грандам, однако на сей раз команда из страны часов и банков превзошла саму себя.

Для начала швейцарцы на «Глобен-арене» в присутствии 12 с половиной тысяч зрителей обыграли хозяев турнира шведов – 3:2. Следующей их жертвой стали канадцы, потерпевшие поражение в серии буллитов – 2:3. В следующем туре остановить «швейцарский каток» попыталась команда Чехии, но безуспешно: Швейцария отвесила соперника еще более чувствительную оплеуху – 5:2.

В итоге команда тренера Шона Симпсона единолично лидирует в своей группе, а с учетом того, что все самые опасные соперники уже пройдены, может вполне сохранить эту позицию до конца предварительного раунда.

При этом ряд ведущих швейцарских игроков сейчас в НХЛ сражаются за Кубок Стэнли, в свете чего сборная Швейцарии из простого статиста на олимпийском турнире в Сочи вполне реально может превратиться в одного из претендентов на медали.

Но пока речь идет только о ЧМ-2013, где, может статься, именно швейцарцы окажутся одним из главных наших препятствий на пути к сохранению завоеванного год назад чемпионского титула.

В предварительном турнире следующим соперником сборной России станет один из аутсайдеров – сборная Франции, встреча с которой пройдет 9 мая. Сутки спустя россияне сыграют с хозяевами чемпионата – сборной Финляндии.

Все о Чемпионате мира по хоккею 2013 »

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы