Примерное время чтения: 4 минуты
1048

«Виктория» для ЦСКА. Армейцы в шаге от евровесны

Игроки ПФК ЦСКА на тренировке перед матчем группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018/19 против ФК «Виктория».
Игроки ПФК ЦСКА на тренировке перед матчем группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018/19 против ФК «Виктория». / Александр Вильф / РИА Новости

Турнирное положение

1) «Реал»           4 игры 9 очков

2) «Рома»          4           9

3) ЦСКА            4           4

4) «Виктория» 4           1

Как видно из таблицы, у российского клуба еще остаются теоретические шансы занять даже второе место в группе и обойти кого-то из лидеров — «Реал» или «Рому». Но на практике об этом варианте можно забыть. Во вторник испанский и итальянский клуб встречаются в Риме. ЦСКА выгоднее болеть за «Рому», тогда судьба второго места будет в руках красно-синих. В случае выигрыша римлян и самих армейцев в «Лужниках», в следующем туре ЦСКА достаточно будет любой победы над «Реалом» в гостях. И тогда москвичи квалифицируются со второго места. 

Если же сегодня победит «Реал», то ЦСКА необходимо не только обыгрывать испанцев через две недели, но и ждать осечки «Ромы» в Чехии, что маловероятно. Впрочем, все эти расклады могут не понадобиться, если «Рома» и «Реал» сыграют вничью, наберут по 10 очков, и тогда ЦСКА вторым уже никак не стать. Такие «договорняки» иногда случаются в футболе. Самый известный из них — матч на Евро-2004 между скандинавскими сборными Швеции и Дании. Ничья 2:2 позволила оставить за бортом турнира сильную команду Италии. 

Без Дзагоева

Единственная серьезная потеря у ЦСКА в предстоящем матче — Алан Дзагоев. Полузащитник в очередной раз травмирован.

— И Бекао, и Сигурдссон готовы к завтрашней игре. Что касается Дзагоева, то, к сожалению, нет, он тренируется индивидуально, он месяц полноценно не тренировался с командой, поэтому в игре он не поможет, — сказал накануне матча главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко

О сопернике

«Виктория» — явный аутсайдер группы, хотя в первой встрече в Чехии ЦСКА с огромным трудом добыл ничью благодаря голу Федора Чалова на последней минуте. Сейчас красно-синие являются фаворитами, к тому же мотивация должна поспособствовать атакующей игре — победа гарантирует евровесну. 

Игроки ФК «Виктория» на тренировке перед матчем группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018/19 против ПФК ЦСКА.
Игроки ФК «Виктория» на тренировке перед матчем группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018/19 против ПФК ЦСКА. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

— В таком турнире, как Лига чемпионов, нельзя смотреть на соперников свысока. Мы не забыли еще первый матч. Я хорошо знаю по работе в «Анжи» главного тренера «Виктории» Павла Врбу, команда умеет и атаковать, и грамотно выстраивать защиту. Недостатки есть у любого клуба, необходимо ими правильно воспользоваться, — сказал Гончаренко. Врба проработал в «Анжи» половину сезона в 2016-м году. Он прилично начал, но затем у клуба поменялся вектор развития, и во время зимней паузы ему пришлось покинуть команду. 

Несмотря на статус аутсайдера, игроки чешского клуба выглядят несколько самоуверенно. В частности, защитник команды Мартин Йиранек, ранее выступавший в России, надеется обыграть ЦСКА и занять третье место в группе. 

— «Виктория» приехала в Москву за очками, — говорит перед матчем Йиранек. — Да, у ЦСКА есть преимущество своего поля, есть запас в турнирной таблице. Мы находимся в небольшом кризисе из-за травм нескольких игроков, но это не значит, что готовы вскинуть руки перед соперником. 

Из истории

ЦСКА и «Виктория» уже встречались между собой в Лиге чемпионов. Было это в сезоне 2013/14. В Санкт-Петербурге (матч проходил именно там) на «Петровском» победили армейцы 3:2, а в Чехии уступили 1:2. В Лигу Европы с третьего места прошли именно чехи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы